Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Если на улице темно…

Если на улице темно…

1 июня 2022

Госавтоинспекторы напоминают о важности использования световозвращающих элементов пешеходами в темное время суток.



Основная доля дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств (п.4.1). Также в соответствии п. 24.10. ПДД при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости наличие специальных световозвращающих элементов на одежде является одним из эффективных средств увеличения контраста между человеком и окружающей средой. Обозначение силуэта пешехода на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Размещать световозвращатели необходимо таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей и тем самым привлекал внимание водителей. Наиболее эффективно размещать световозвращающие элементы как можно выше – на головном уборе или груди, так как элементы, расположенные на нижней части тела или обуви, менее заметны водителю.

Следует помнить, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортного происшествия, а значит сохранить жизнь!

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих