Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Единый коми диктант

Единый коми диктант

16 февраля 2018

В рамках Международного дня родного языка 21 февраля во всех районах и городах Республики Коми пройдёт диктант на коми языке «Отувъя диктант» («Единый диктант»).

Диктант проводит межрегиональное общественное движение «Коми войтыр» совместно с региональной общественной организацией «Союз коми молодёжи «Ми» с 2015 года. Авторами первых трёх художественных текстов были известные коми писатели – Владимир Тимин, Галина Бутырева, Елена Ельцова. В этом году эстафета автора текста для диктанта перешла председателю Союза писателей РК Елене Козловой.

Основной площадкой для написания диктанта на коми языке в Сыктывкаре традиционно станет Национальная библиотека Республики Коми – диктант там будет проведён 21 февраля в 17.30.

В Усть-Вымском районе по инициативе Усть-Вымского представительства МОД «Коми войтыр» 21 февраля в 11.00 диктант состоится в библиотеках с.Айкино, п.Жешарт и г.Микунь. Организаторы приглашают всех патриотов родного Коми края и коми языка принять участие в этом празднике языка коренного народа Республики Коми. Единый диктант также будет проведён в школах с.Кожмудор, с.Усть-Вымь, с.Гам, СОШ №1 п.Жешарт и СОШ с.Айкино.

По всем возникающим вопросам можно обращаться к председателю Усть-Вымского представительства МОД «Коми войтыр» Елене Мокрушиной по телефону 28-2-08.

Награждение победителей пройдёт по десяти возрастным категориям, самая младшая из которых начинается с трёх лет. Участники, написавшие диктант лучше всех в своих возрастных категориях, получат специальные призы от депутатов Государственного Совета РК и органов исполнительной власти республики. Специальные призы также планируется учредить от члена Совета Федерации Федерального собрания России Валерия Маркова и филиала ГРДНТ им. В.Д.Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих