Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Дополнительная поддержка аграриев

Дополнительная поддержка аграриев

24 марта 2022

Объем господдержки сельхозпроизводителям в 2022 году будет значительно увеличен. О перечне принятых мер в своем очередном видеообращении рассказал глава Коми Владимир Уйба.


– Посевная не за горами, и этот вопрос сейчас очень актуален, особенно в условиях усиления экономических санкций в отношении нашей страны. Учитывая, что многие страны прекратили поставки различной продукции в Россию, необходимо усилить работу по наращиванию собственного производства для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны и республики, – подчеркнул глава Коми.

В настоящее время региональный Минсельхоз заключил 222 соглашения с сельхозтоваропроизводителями для предоставления господдержки. До аграриев уже доведены субсидии на текущую производственную деятельность, порядка 150 миллионов рублей.

– По моему поручению в этом году правительство Коми увеличило объем государственной поддержки аграриям на 220 миллионов рублей. Это одна пятая часть от общей поддержки сельхозотрасли за весь год, – сказал Владимир Уйба.
Перечень мер поддержки широкий. На пять процентов увеличены ставки субсидий на производство и реализацию товарной продукции животноводства, а также субсидий на возмещение части затрат на содержание сельскохозяйственных животных и взрослой птицы.

Недополученные в прошлом году субсидии на товарное молоко производители получат в этом году по увеличенным ставкам. Теперь субсидии на товарное молоко и на приобретение или изготовление комбикорма могут получать не только сельскохозяйственные организации, но и крупные КФХ. Хозяйства, которые в 2021-2022 годах построили или реконструировали фермы, увеличив поголовье не менее чем на 10 процентов, смогут получить субсидии на приобретение племенного скота по повышенным ставкам, с коэффициентом 1,5.

По увеличенным ставкам возместят затраты организациям, которые закупают молоко и скот у ЛПХ. Ставка увеличилась на 2000 рублей за одну тонну продукции. Для ЛПХ увеличены ставки субсидий на приобретение молодняка крупного рогатого скота. Теперь на одну голову будет выплачиваться 3000 рублей.

Аграрии, которые увеличат площади посадки картофеля и овощей открытого грунта не менее чем на 20 процентов, смогут получить аванс на посевную по 120 тысяч рублей на гектар. На 90 процентов возместят затраты на транспортировку органических удобрений.

Более чем в два раза увеличена поддержка на приобретение семян – с 12,7 до 28,6 миллиона рублей. Увеличилась и инвестподдержка: в число субсидируемых объектов включены кормоцеха, навозохранилища и площадки для накопления отходов.

Расширились возможности для получения субсидии на техническое и технологическое перевооружение: период приобретения техники и оборудования увеличен с двух до трех лет. Фасовочное и маркировочное оборудование включено в перечень субсидируемого.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих