Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Для владельцев животных

Для владельцев животных

12 декабря 2019

Более 12 миллионов рублей направлено на закупку современного оборудования и транспорта для республиканской ветслужбы.

Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев на заседании регионального правительства, которое провёл первый вице-премьер Михаил Порядин.

«Благодаря слаженной работе ветеринарной службы и поддержке правительства республики на территории Коми исключены особо опасные болезни животных, в том числе те, которые передаются человеку», – отметил А.Князев.

За последние четыре года не зафиксировано ни одного случая возникновения и распространения на территории республики особо опасных болезней. Для обеспечения безопасности в области ветеринарии в Коми принимаются все необходимые меры, в том числе организован строгий надзор и контроль. В этом году за счёт средств республиканского бюджета значительно обновилась материально-техническая база республиканской ветеринарной лаборатории. В современное оборудование вложено более пяти миллионов рублей. Модернизация учреждения продолжится.

В этом году ветлаборатория закупила 18 наименований оборудования, благодаря которому исследования проводятся более оперативно и точно. Процесс автоматизирован, человеческий фактор полностью исключён. Современная аппаратура позволяет исследовать животных на уровне ДНК и выявить болезни, которые ещё не дали явных симптомов, и которые невозможно было вычислить, используя старые технологии.

Также в этом году более 5 миллионов рублей направлено на приобретение новых автомобилей для шести районных ветеринарных станций.

«Меры государственной поддержки регионального правительства в первую очередь направлены на повышение оперативности и качества предоставляемых услуг сельхозтоваропроизводителям и владельцам животных», – отметил А.Князев.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих