Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Для семей с детьми

Для семей с детьми

9 февраля 2021

Финансовая поддержка в рамках нацпроекта «Демография» – хорошее подспорье для семей с детьми.

Заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва и и.о. министра труда, занятости и социальной защиты региона Наталья Вытегорова в формате рабочей встречи обсудили итоги реализации национального проекта «Демография» в 2020 году. Вопросы касались блока нацпроекта, за который отвечает региональное Министерство труда, занятости и социальной защиты.

Выяснить, какие есть риски по недостижению плановых показателей, на что обратить внимание в первую очередь – так обозначила цель встречи Лариса Карачёва.

По информации, которую представила Наталья Вытегорова, в 2020 году в Республике Коми 4885 семей получили ежемесячную выплату при рождении или усыновлении первого ребенка. Выплату при рождении третьего или последующих детей в регионе получили 2673 семей.

Более полутора тысяч семей стали обладателями сертификатов на региональный семейный капитал в 150 тысяч рублей при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. С 2020 года такая мера поддержки полагается в республике также каждой семье, в которой родился первенец. Сертификаты на эту выплату в прошлом году получили более 1700 жителей Коми.

– Цифры говорят о том, что эти меры востребованы, финансовая поддержка – хорошее подспорье для семей с детьми, – отметила Лариса Карачёва.

Судя по докладу Н.Вытегоровой, пандемия не помешала планам по переобучению и повышению профессиональных компетенций женщин, которые находятся в декретном отпуске с маленькими детьми. В 2020 году 332 молодых мамы прошли обучение по таким востребованным профессиям как продавец, бухгалтер, повар, пекарь. Более 70 процентов из них уже трудоустроены.

Руководитель социального ведомства также сообщила о ходе строительства важных объектов социального обслуживания. Таких в рамках нацпроекта два: новый корпус на 70 мест в интернате в с. Куниб Сысольского района и новый корпус на 90 мест в Тентюковском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Сыктывкаре. Стройка идет по графику, ведение работ на объектах контролируется в режиме онлайн. По планам, строительство должно завершиться в 2022 году.

Лариса Карачёва обратила внимание руководителя Минтруда на то, как важно придерживаться намеченных темпов строительства – люди ждут ввода этих объектов.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих