Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Для особых людей

Для особых людей

7 сентября 2017

Трудоустройство людей с инвалидностью – на контроле Правительства Коми.

 

 

   Вопрос занятости трудоспособных граждан с особыми потребностями здоровья обсуждался на совещании под руководством заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой.

   Основной показатель по трудоустройству граждан с инвалидностью, предусмотренный Государственной программой Республики Коми «Содействие занятости населения» выполнен полностью, и составил на конец августа 2017 года 43%.

   В то же время Минтруд России установил для РК еще один целевой показатель: в регионе занято трудовой деятельность должно быть не менее 30% от общего числа всех людей с инвалидностью трудоспособного возраста.

   «Предлагаю заключить соглашение между Правительством республики и Региональным отделением Пенсионного фонда РФ для обеспечения комплексного информирования и межведомственного обмена данными в автоматизированном режиме. Данные о гражданах с инвалидностью в рамках соглашения будут интегрированы в Федеральный реестр инвалидов, что позволит владеть оперативной информацией о мерах, оказываемых в сферах здравоохранения, образования, труда, содействия жилищного обустройства и иных мер», – предложила Наталья Михальченкова.

   «Осуществляется успешное сотрудничество службы занятости с Главным бюро медико-социальной экспертизы по Республике Коми. Центры занятости проводят работу по трудоустройству граждан с инвалидностью на основании выписок из индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов, направляемых бюро МСЭ. Служба занятости ждет всех граждан с инвалидностью, желающих трудоустроиться. Но надо понимать, что 30% граждан с инвалидностью не могут быть трудоустроены в силу медицинских противопоказаний», – отметил начальник Управления занятости Минтруда региона Александр Хохлов.

   В случае, если человек с инвалидностью не может работать на обычном рабочем месте, служба занятости готова создавать для него специальные условия. Эта работа в 2017 году проведена по поручению Главы РК Сергея Гапликова.
Работодателям будут возмещены расходы на создание или оборудование 50 специальных рабочих мест для трудоустройства граждан с инвалидностью I и II групп. Также работодателям компенсируют часть затрат на выплату заработной платы 300 людей с инвалидностью и их наставников.

   В завершение участники совещания обсудили организацию работы по контролю трудоустройства выпускников из числа инвалидов.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих