Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Диалог общества и власти

Диалог общества и власти

24 августа 2020

Перепись населения – это важнейший элемент диалога между обществом и властью.


Двенадцатая по счёту всероссийская перепись населения, перенесённая в связи с коронавирусом с октября 2020 года на апрель будущего года, станет уникальной не только по использованию информационных технологий, но и более глубокому исследованию вопросов, внесённых в переписные листы. Любое государство в ходе подобных широкомасштабных мероприятий планирует получить данные, которые станут основой будущих социально-экономических программ, реализуемых в ходе проводимой политики. И чем точнее результаты переписи, тем больше гарантий, что выявленные проблемы не останутся за рамками их решений.

Из истории переписей известно, что учёт населения долгие годы был необходим для достижения военных и фискальных целей, но со временем вопросы переписи населения приобрели социальный характер. Переписи являются одним из важных инструментов, позволяющих выявить изменения, происходящие в обществе, а также потребности различных групп населения в той или иной сфере. Именно поэтому в их проведении стали заинтересованы не только государственные органы, но и все общество.

Современная жизнь заставляет более детально изучать социальные, экономические и политические проблемы. Поэтому так важен сегодня диалог общества и власти, вести который более предметно помогают данные переписи населения. Наглядным доказательством могут стать вошедшие в опросные листы предстоящей переписи в России вопросы о занятости, миграции и основном месте работы жителей страны.

Актуальность этим вопросам придаёт не до конца ещё пережитая пандемия. Речь идёт об увеличении количества безработных в связи с закрытием предприятий малого и среднего бизнеса. Это, безусловно, увеличит основную и маятниковую миграцию, влияющую на жизненный уклад населения. Власть, получив необходимые данные в ходе предстоящей переписи, сможет определить потребности финансовых вложений в открытие рабочих мест, развитие общественного транспорта, благоприятной инфраструктуры в населённых пунктах, куда ежедневно приезжает на работу большое количество людей. 

Также с целью оценки потенциальной рабочей силы в программу переписи включены новые вопросы готовности человека принять работу, даже если он ее не искал. А включение в источники средств к существованию «самозанятости» поможет глубже изучить это новое явление.

В разных странах актуальность вопросов переписи для власти неодинакова. Для стран с масштабной международной миграцией на первый план выступают сведения о гражданстве населения. В США, например, вопрос добавления графы «гражданство» в бланки новой переписи спровоцировал ожесточенные споры в обществе, т.к. данные о населении учитываются при создании карты округов избирателей, а также при распределении федеральных средств. Верховный суд страны отказался поддержать Белый дом, и вопрос о гражданстве не вошел в бланк американской переписи населения. В России вопрос о гражданстве давно включен в программу переписи. По данным переписи населения 2010 года, гражданами России являются 99,6% населения (из числа ответивших на этот вопрос).

Для Китая, например, наиболее актуальными являются вопросы о составе домохозяйства и рождаемости, т.к. болезненная тема переписи в Китае – это недоучет населения, особенно в сельской местности: жители деревень стараются обойти установленный правительством лимит рождения детей и во время переписей зачастую скрывают членов семьи. Для Российской Федерации вопросы рождаемости в условиях сокращения населения также являются актуальными, и именно сведения, полученные в ходе проведения переписей и других обследований населения, легли в основу программы материнского капитала.

Каждый вопрос переписного листа позволит получить четкое представление о жителях страны – их национальный состав, образовательный уровень, условия жизни, источники средств к существованию, занятость и многое другое. Такая информация необходима для экономического прогнозирования, определения политики в области занятости населения, создания множества других социальных проектов, направленных на повышение качества уровня жизни населения. Итоговые данные позволят основательно подойти к созданию новых рабочих мест, более тщательно планировать строительство поликлиник, школ, детских садов и других социальных учреждений. Можно сказать, что каждый житель страны, который сообщит о себе информацию согласно переписному листу, примет участие в разработке социальных программ и поможет наладить конструктивный диалог общества и власти.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих