Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости колония.jpg

Десант депутатов в колонию

15 марта 2013
колония.jpg

Как мы уже сообщали, реформирование уголовно-исполнительной системы в Республике Коми стало темой выездного «круглого стола» Государственного Совета Республики Коми в конце февраля в г.Микунь Усть-Вымского района.

До «круглого стола» его участники побывали на территории исправительной колонии общего режима №31, где отбывают срок повторно судимые женщины, и ознакомились с условиями их содержания. Сегодня в колонии находится более 200 женщин, большинство из них - жительницы Республики Коми. В колонии работют школа (для тех, у кого нет среднего образования) и профессиональное училище, которое выпускает машинистов-кочегаров котельной, поваров, мастеров отделочно-строительных работ, овощеводов, закройщиков.

Открыл «круглый стол заместитель председателя Госсовета РК Станислав Хахалкин.
Доступность образования и медицинского обслуживания для заключенных, трудоустройство освободившихся из мест заключения – обсуждение этих и других вопросов было продолжено в рамках «круглого стола». «Сегодня мы должны говорить не только о повышении эффективности работы учреждений и органов исполнения наказаний, но и об условиях содержания заключенных, соблюдении их прав и законных интересов. Поскольку комплексное решение проблем и достижение качественных сдвигов невозможны без объединения усилий федеральных, региональных органов власти, органов местного самоуправления, общественных структур», - отметил С.Хахалкин.

Председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин обратил внимание на то, что сегодня отсутствуют надлежащие экономические условия, способствующие максимально широкому вовлечению осуждённых в трудовую деятельность. Ни структура, ни качество производимой продукции не позволяют ей быть конкурентоспособной в рыночных условиях. Как считает В. Жилин, необходимо эффективнее использовать имеющиеся производственные мощности исправительных учреждений, создавать условия для трудовой занятости осужденных, развивать перспективные направления производственной деятельности, активнее привлекать коммерческие организации к созданию производственных участков в колониях-поселениях.

Михаил Махмудов обратил внимание, что предусматривая трудоустройство бывших заключенных после отбытия ими наказания, нужно усилить систему подготовки кадров в колониях. Также необходим диалог с работодателями по экономическому стимулированию компаний, предоставляющих рабочие места бывшим заключенным. И делать это нужно Госсовету в законодательном порядке, инициируя подобные законы в Госдуме РФ.

По мнению участников «круглого стола», озвученные меры соответствуют Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Предложения, высказанные участниками «круглого стола», нашли отражение в рекомендациях разным уровням власти. В частности, Правительству республики рекомендовано обеспечить своевременное финансирование мероприятий подпрограммы «Комплексные меры по укреплению правопорядка среди осужденных, содействию в обеспечении трудовой занятости осужденных», предусмотренной республиканской целевой программой «Укрепление правопорядка и общественной безопасности в Республике Коми на 2012–2014 годы».

Органам исполнительной власти рекомендовано проработать вопросы в части установления налоговых льгот предприятиям и организациям региона, трудоустраивающим граждан, отбывших наказание, а также об установлении для колоний специального налогового режима, чтобы увеличить доходы от труда осужденных для улучшения условий их содержания.

Отдел по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госсовета РК.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих