Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Дань памяти нашим героям

Дань памяти нашим героям

16 декабря 2022

День героев Отечества – это памятная дата, которая в Российской Федерации ежегодно отмечается 9 декабря.

Она установлена федеральным законом №22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в ст.1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Надо сказать, что свою историю праздник ведёт ещё с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Орден Святого Георгия имел четыре степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырёх степеней стали четыре человека, среди которых – великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

Мы тоже не стали отходить от традиций и возложили живые цветы к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто» и к мемориалу «Защитникам Отечества ХХ века» в селе Айкино. На возложении цветов присутствовали Галина Плетцер, глава МР «Усть-Вымский» – руководитель администрации; Лариса Курсова, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике; Татьяна Павлова, председатель районной организации ветеранов; руководители волонтерских отрядов района и волонтеры Победы. Тем самым мы отдали дань нашим героям. Память о них живет в наших сердцах!

Наши волонтеры Победы специально ко Дню героев Отечества подготовили информационные письма-треугольники для жителей района. В письмах они написали о нашем знаменитом земляке, уроженце деревни Семуково Александре Ивановиче Одинцове. В его честь названа одна из улиц райцентра. Он участник Великой Отечественной войны, генерал-полковник, занимал должности первого заместителя председателя ЦК ДОСААФ СССР, первого заместителя председателя Совета ветеранов СССР. Награжден четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды.

АННА СЕМУКОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих