Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Чтение – вот главное увлечение

Чтение – вот главное увлечение

1 февраля 2021

17 семей из Усть-Вымского района приняли участие в республиканском конкурсе «Читающая мама – читающий папа – читающая страна».

Снежана Исакова с дочерью Миланой

Республиканский конкурс «Читающая мама – читающий папа – читающая страна» становится популярным, с каждым годом растет число его участников. В этом году в конкурсе участвовали 479 семей из всех муниципальных образований республики. Усть-Вымский район представляли 17 семей, увлеченных чтением.

В январе на торжественном закрытии республиканского конкурса «Читающая мама – читающий папа – читающая страна» в онлайн-режиме были озвучены имена победителей и лауреатов. Мероприятие впервые прошло в формате прямой трансляции.

Конкурсанты из нашего района участвовали во всех пяти номинациях: «Читает мама», «Читающая семья», «Читаем произведения писателей Республики Коми», «Читаем на коми языке», «Читает папа».

Титул абсолютного победителя республиканского конкурса в номинации «Читаем на коми языке» присуждён семье Исаковых из с.Айкино: мама Снежана Николаевна с дочерью Миланой, которая в этом году стала первоклассницей, прочли русскую народную сказку в переводе на коми язык «Кань, петук да руч». 

Призерами III степени в номинации «Читающая семья» стала семья Маслаковых из г.Микунь, папа Сергей Юрьевич вместе с четырехлетней дочерью Софьей читали произведение С.Маршака «Сказка о глупом мышонке» для маленькой Стефании.

Сергей Маслаков с дочерьми Стефанией и Софьей

Отрадно, что участие в конкурсе для многих семей становится доброй традицией. Четвертый год подряд в конкурсе, направленном на популяризацию семейного чтения и повышения читательской грамотности школьников, участвуют родители и ученики Натальи Александровны Огнёвой, учителя начальных классов СОШ №3 п.Жешарт. Так, участвуя в номинации «Читает мама» Наталья Владимировна Ердякова с дочерью Катей прочли отрывок из повести Е.Габовой «Вареная сосулька». В номинации «Читает мама на коми языке» Татьяна Евгеньевна Сухарева с дочерью Машей (в прошлом году они стали победителями III степени) прочли сказку С.Пылаевой. Участвовали даже в номинации «Читает папа»: Константин Александрович Копачинский с дочерью Софией прочли отрывок из повести В.Осеевой «Васек Трубачев и его товарищи».

Конкурс проводится ежегодно в целях привлечения внимания общественности к проблеме возрождения и сохранения традиций родительского чтения, популяризации читательского интереса к произведениям писателей Республики Коми, а это значит, что у вас, дорогие родители и дети, есть время, чтобы подготовиться и принять участие в следующем конкурсе.

Напомним, что в Республике Коми конкурс под названием «Читающая мама – читающая страна» впервые был проведен в 2017 году. В 2019 году конкурс стал называться «Читающая мама – читающий папа – читающая страна» и в условия его проведения были внесены некоторые изменения. Для участия в конкурсе были приглашены мамы, папы и их дети в возрасте от 5 до 10 лет, а также семьи в полном составе вместе с бабушками и дедушками.

Инициатором и организатором конкурса является Коми республиканский институт развития образования. Партнерами конкурса выступили редакция журнала «Радуга», Издательский дом Коми, Союз писателей Республики Коми, а также общественное движение «Совет отцов Республики Коми».

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих