Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Чисто там, где не мусорят!

11 октября 2012
реч-2.jpg

То, что мусора на берегах рек не становится меньше, несмотря на проводимые акции прошлых лет, – это неоспоримый факт. Мусора и грязи на территории района, к сожалению, все никак не убавляется. Одни мусорят, другие, несмотря ни на что, убирают…

2 июня в районе стартовала республиканская экологическая акция «Речная лента» по очистке берегов рек и других водоёмов в границах населенных пунктов. В нынешнем году она проходила в рамках всероссийской социальной акции «Водным объектам - чистые берега и причалы».

Акция проводилась в каждом муниципальном образовании республики со 2 июня по 22 сентября. Принять участие в ней могли все желающие: исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные организации и объединения, общеобразовательные учреждения, предприятия, инициативные граждане, добровольческие отряды и другие.

Всего за летний период в районной акции приняли участие более 320 человек, больше всего в Жешарте и Микуни – 100 и 70 соответственно. Было собрано более 22 тонн мусора с площади 16,2 га. По сбору мусора своеобразный рекорд установили жители с.Айкино, убравшие 5,3 тонны! На втором месте микунчане с 4,5 тоннами и жешартцы, убравшие 2 тонны мусора.

Из небольших поселений особо выделяется СП «Кожмудор», здесь убрано 1,5 тонны мусора с берегов рек. Да и в целом на территории Коквицкой «горы» жители стараются поддерживать порядок - это одно из самых чистых поселений района.

Среди предприятий отличилось Микуньское ЛПУМГ «Газпром трансгаз Ухта», работники которого уже не первый год принимают в акции самое активное участие.

Также администрацией ГП «Жешарт» в рамках акции был проведен праздник «Чистая река», куда приглашались трудовые бригады школьников всего района.

3 октября итоги районной акции были подведены на заседании оргкомитета проведения экологической акции (председатель - первый заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер). По итогам акции за активное участие в её проведении было предложено поощрить администрации ГП «Жешарт» и СП «Кожмудор».

Итоги республиканской акции будут подведены в Сыктывкаре, жюри определит победителя среди муниципалитетов, которому достанется призовой кубок.

Наталья Шлыкова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих