Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Чемпионат России Лесоруб-2016 пройдет в Сыктывкаре!

Чемпионат России Лесоруб-2016 пройдет в Сыктывкаре!

19 мая 2016

В Республике Коми Чемпионат России «Лесоруб-2016» пройдет по международным стандартам проведения чемпионатов мира среди вальщиков леса.

Об этом заявил президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, председатель оргкомитета и региональной рабочей группы по подготовке и проведению чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016» Мирон Тацюн на расширенном заседании оргкомитета. Всероссийские соревнования состоятся 24-25 июня в Сыктывкаре.

«Это серьезное мероприятие, которое проходит по правилам, установленным в целом в мире по проведению чемпионатов среди вальщиков леса. Мы можем использовать только те инструменты, которые приобретены в соответствии с правилами Международной ассоциации. Ожидается, что чемпионат посетят международные наблюдатели. Мы будем их сопровождать, вместе с руководством республики убеждать, что это регион, достойный, чтобы здесь провести чемпионат мира в 2018 году. Трудно спрогнозировать, но, считаю, что в Республике Коми есть всё для проведения чемпионата мира», - сообщил М. Тацюн.

Президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России также отметил, что по результатам чемпионата России, проводимого в Республике Коми, будет сформирована профессиональная команда, которая примет участие на чемпионате мира среди вальщиков леса в сентябре 2016 года в Польше.

На оргкомитете отмечено, что на сегодня доработан регламент, внесены изменения в положение об организации и проведении чемпионата России «Лесоруб-2016» с учётом практики проведения предыдущих трех чемпионатов России. В частности, будет распространен опыт проведения соревнований в Татарстане в части взаимодействия судейского жюри и сопредседателя соревнований.

«В случае если будут возникать спорные вопросы, у нас будет действовать жюри в составе четырех человек с преимущественным правом голоса Председателя жюри. Кроме того, в положение внесены существенные изменения, которые исключают возможность к недобросовестной конкуренции среди команд. Это касается тех моментов, когда непобедившие участники региональных соревнований пытаются участвовать во всероссийских соревнованиях от другого региона», - подчеркнул вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Николай Иванов.

По словам первого заместителя министра промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Александра Гибежа, на данный момент определен главный и технический операторы чемпионата, проведена вся необходимая работа по обеспечению проведения чемпионата.

«Для проведения соревнований будет подготовлено две площадки - Стефановская площадь и запасное поле республиканского стадиона. Все торжественные мероприятия, а также большая часть соревнований, такие, как работа с инструментами, комбинированная командная эстафета лесорубов, будут проходить на Стефановской площади. Валка деревьев бензомоторными пилами и механизированным способом будут проходить на запасном поле республиканского стадиона», - сообщил А.Гибеж.

Программа чемпионата предполагает и другие мероприятия, приуроченные к этому событию. Среди них заявлены межрегиональная специализированная выставка «Леспром-2016» с демонстрацией техники и оборудования и ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», по результатам которого награду получает лучший лесоруб. Также планируется проведение в Сыктывкаре заседания Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации, которое пройдет под председательством вице-премьера России Александра Хлопонина.

***«Лесоруб-2016» - крупное федеральное мероприятие, предполагающее соревнования, выставку спецтехники, оборудования и аксессуаров, мастер-класс от лучших лесозаготовителей и культурно-развлекательную программу для гостей и жителей региона с участием популярных ведущих. Конкурс проводится с целью повышения престижа рабочих профессий на рынке труда и привлечения молодёжи к обучению и трудоустройству на рабочие профессии.

На национальном чемпионате вальщиков леса в Сыктывкаре будут присутствовать представители IALC (Международная Ассоциация чемпионатов среди вальщиков леса IALC (International Association Logging Championships). В случае успешной организации национального чемпионата в 2016 году IALC может принять решении о проведении чемпионата мира среди вальщиков леса в 2018 году в Республике Коми.

Организаторы чемпионата: Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Правительство Республики Коми, ОАО «Центрлесэкспо». Призовой фонд мероприятия составляет 3 миллиона рублей.

Интересующую информацию о Чемпионате России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016» можно узнать на сайте: /page/14614/.


ПРОГРАММА СОРЕВНОВАЕИЙ
ЛЕСОРУБ-2016

Время проведения: 24-25 июня 2016 года

Место проведения: Республика Коми, г.Сыктывкар

Организаторы чемпионата:
Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России
ОАО "Центрлесэкспо"
Правительство Республики Коми

Под патронатом:
Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
Министерства природных ресурсов и экологии российской Федарации
Федерального агентства лесного хозяйства

Программа чемпионата России «Лесоруб» предполагает соревнования, выставку спецтехники, оборудования и аксессуаров, мастер-класс от лучших лесозаготовителей и культурно-развлекательную программу для гостей и жителей региона проведения чемпионата.

Кроме Чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016», проводится этап ежегодного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», по результатам которого – свою награду получает лучший лесоруб. Конкурс проводится ежегодно, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, с целью повышения престижа рабочих профессий на рынке труда и привлечения молодёжи к обучению и трудоустройству на рабочие профессии.

КРАТКИЕ ПРАВИЛА

Валка деревьев
Упражнение, в котором вальщик должен в течение 3-х минут, повалить дерево в створ ворот, установленных на определенном расстоянии. Деревья для упражнения распределяются среди участников по жребию. Если время валки составляет 3 минуты и меньше, участник получает 60 баллов. Точность валки определяется измерением в горизонтальной плоскости под прямым углом от центрального столбика до оси ствола поваленного дерева. Максимальная оценка – 400 баллов. Отклонение от столбика на 400 см и более даёт 0 баллов.

Замена цепи
В этом упражнении участнику предлагается разобрать и собрать пильный аппарат пилы. Следующие 2 упражнения («раскряжевка комбинированным резом» и «точная раскряжевка») выполняются этой же пилой без каких-либо изменений. Если замена цепи проведена так плохо, что участник не может выполнять следующие 2 упражнения, он может заменить цепь. За это ему начисляется 50 штрафных баллов.

Раскряжёвка комбинированным резом
Участник должен отрезать от двух стволов диски не тоньше 3 см и не толще 8 см. При этом половину диаметра дерева до красной линии он должен резать снизу, а остальную часть – сверху. Это требование относится к обоим стволам. На каждом стволе резы должны быть перпендикулярны продольной оси ствола и должны встретиться на одном уровне. Если толщина диска меньше 30 мм или больше 80 мм, участнику начисляются 50 штрафных баллов.

Точная раскряжёвка
Участник должен отрезать по диску от двух брёвен, не повредив настил, на котором лежит бревно. Толщина диска – от 3 до 8 см. диск отрезается под прямым углом к продольной оси бревна.
Если участник отрежет по целому диску от двух брёвен, не повредив цепью настил, на котором лежит бревно, то за каждое бревно начисляют 80 баллов. Если цепь повредит настил, участник не получает баллы за точность резания. Если толщина диска меньше 30 мм или больше 80 мм, участнику начисляются 50 штрафных баллов за каждый диск.

Обрезка сучьев
Все участники выполняют обрезку сучьев на древесине одного вида. Для каждого участника готовится оцилиндрованное бревно. Несколько брёвен готовят про запас. Задача участника – как можно быстрее и ровнее срезать сучья. Участники выступают в порядке, обратном тому, в каком они выступали в предыдущих четырёх упражнениях. Перед началом первого упражнения (валка) все брёвна нумеруют. Если цепь соскочит с шины, участник может закончить упражнение, крикнув «Стоп». Однако он имеет право переустановить цепь и закончить упражнение.

Комбинированная эстафета
Участники должны по команде судьи завести пилу и отпиливать от бревен диски, бегом перемещаясь от одного к другому. За ошибки назначаются штрафы. Например, нельзя уронить спиленный, с вертикального бревна диск, нельзя завести пилу раньше, чем дан сигнал, и тому подобное. В этом соревновании принимает участие вся команда - три мастера и один юниор.

 "ЛЕСПРОМ-2016"

Ежегодная межрегиональная специализированная выставка «Леспром-2016» с демонстрацией техники и оборудования состоится в рамках Чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016» с 24 по 25 июня 2016 года на Стефановской площади в г. Сыктывкар.

«Лесоруб-2016» - крупное федеральное мероприятие, предполагающее соревнования, выставку спецтехники, оборудования и аксессуаров, мастер-класс от лучших лесозаготовителей и культурно-развлекательную программу для гостей и жителей региона.

Министерство промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми приглашает предприятия и организации принять участие в выставке. По вопросам участия просим обращаться в Торгово-промышленную палату Республики Коми, контактное лицо: Сажина Раиса Васильевна – начальник выставочного отдела, тел. (8212) 206-123, 206-122, электронная почта komiexpo@tppkomi.ru. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих