Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Больше спокойствия для граждан

Больше спокойствия для граждан

15 сентября 2022

Прикрыть лавочку: депутаты Госсовета Коми хотят ужесточить требования к «наливайкам» рядом с жилыми домами.

Депутаты Государственного Совета Коми предлагают ужесточить требования к работе круглосуточных «наливаек».

По мнению депутата Госсовета Коми Степана Чуракова, необходимо увеличить расстояние от соцобъектов до злачных заведений с 25 до 100 метров. Также для подобных заведений, находящихся в многоквартирных жилых домах, парламентарии предлагают увеличить минимальную площадь с 30 до 50 кв. м и установить другие обязательные параметры работы.

При этом выступающий подчеркнул, что сейчас у регионов нет полномочий решать проблему «наливаек», поэтому для проработки всех механизмов Госсовет Коми обратится на федеральный уровень.

Как было отмечено на встрече, ужесточение затронет только небольшие заведения, которые формально относятся к общепиту, но их владельцы преследуют своей целью ночную продажу алкоголя. Изменениями в законодательстве предлагается установить не только площадь зала, но количество посадочных мест и другие параметры.

«Вопрос животрепещущий, люди жалуются на такие заведения. Площадь посадочного зала в пять квадратных метров, барная стойка и два столика там есть, но по факту это магазин продажи алкоголя в ночное время. Каждая такая точка становится местом антиобщественных проявлений. Жители близлежащих домов в ночное время становятся свидетелями криков, драк, а их подъезды превращаются в общественные туалеты», – пояснил спикер Госсовета Коми Сергей Усачев.

Председатель регионального парламента заметил, что борьба идет именно с антиобщественным поведением и продажей алкоголя, а не с предпринимателями. Если на федеральном уровне поддержат инициативу Госсовета Коми и дадут полномочия регионам решать такие вопросы, то продажу алкоголя в ночное время и дискомфорт жителей соседних с «наливайками» домами можно будет значительно снизить.

КОМИИНФОРМ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих