Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Более 10 тысяч предложений

Более 10 тысяч предложений

11 марта 2019

Свыше 10 тысяч предложений по благоустройству поступило от жителей Коми в ходе общественных обсуждений.

О ходе отбора общественных территорий для благоустройства в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» Главе Республики Коми Сергею Гапликову доложил заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Константин Лазарев.

По информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми, в 2019 году в проекте участвуют 46 муниципалитетов. В большинстве из них в течение января и февраля проходили общественные обсуждения проектов благоустройства, в ходе которых от граждан поступило свыше 10 тысяч предложений.

В 17 муниципалитетах организованы рейтинговые голосования, на которые вынесены территории, получившие в ходе общественных обсуждений наибольшее число предложений по обустройству. Для того, чтобы как можно больше жителей Коми могли высказать свои предложения, органы местного самоуправления организовали различные площадки: точки сбора мнений в часто посещаемых местах, интернет-голосования на сайтах администраций и в социальных сетях.

Наиболее активные муниципалитеты проводят экспресс-опросы в людных местах, привлекают общественников. Так в Сыктывкаре к сбору мнений привлекли волонтёров и совет ветеранов. В Сосногорске о проекте рассказали старшеклассникам в рамках тематических уроков, акцентировав внимание на том, что участвовать в выборе территорий могут жители, которым исполнилось 14 лет. Итоги голосований будут озвучены в начале марта.

Также Константин Лазарев сообщил главе региона о запуске в сети интернет сайта http://gorodsreda.rkomi.ru/. Сайт разработан по инициативе Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми с целью информирования граждан о ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», а также с целью сбора обратной связи от граждан.

Напомним, общероссийский проект «Формирование комфортной городской среды», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, направлен на создание удобной, качественной, благоустроенной и комфортной среды для жизни. Коми участвует в реализации проекта с 2017 года. За это время в республике благоустроено 186 дворовых территории и 79 общественных. В проекте принимают участие населённые пункты численностью свыше 1000 жителей.

В 2019 году на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Коми из федерального и республиканского бюджетов выделяется 380 млн. рублей.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих