Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Без карты воду не нальешь

Без карты воду не нальешь

27 декабря 2016

В 2017 году Усть-Вымская тепловая компания собирается внедрить достижения науки и техники на шести водозаборных колонках села Айкино, оснастив их электронным оборудованием.

Забор воды из скважин, её подготовка, транспортировка, содержание оборудования требуют финансовых затрат, а возмещаются они далеко не всегда и не в полном объеме. Ведь не секрет, что у колонок, особенно в селе Айкино, часто собираются целые очереди и в них стоят не только местные жители.

Проблема с качеством воды гонит жителей г.Микунь за вкусной и прозрачной водой в коммерческие ларьки или в Айкино, где на водозаборных колонках можно бесплатно набрать воды во всевозможные ёмкости. И если коммерсанты Микуни продают очищенную и подготовленную воду на разлив по три рубля за литр, то коммунальщики терпят убытки.

В селе Корткерос новыми технологиями воспользовались уже два с половиной года назад - вода на водозаборных колонках там отпускается по пластиковым магнитным картам. Последовать примеру коллег собираются и наши коммунальщики. Пусть вода и стоит недорого, кубический метр (1000 литров) населению сейчас отпускается по цене 52 руб. 71 коп., электронное оборудование себя оправдывает. К тому же 2017 год в России объявлен Годом экологии, а значит и ресурсы природы надо учиться использовать разумно, особенно запасы чистой воды.

Колонки с электронным оборудованием будут установлены и на новом водоводе, который окольцует часть с. Айкино от автопавильона вдоль ул. Центральная, по улицам Жижева и Набережная до Центральной котельной и охватит большой район индивидуальных и многоквартирных застроек, наконец-то снабдив людей качественной и безопасной питьевой водой. Ориентировочные сроки строительства объекта – 2018 год.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.  

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих