Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Батарейки – на переработку

Батарейки – на переработку

27 ноября 2020

Благодаря инициативе волонтёров-школьников, в СОШ с.Айкино с 9 ноября по 20 декабря проводится природоохранная акция «А ну, батарейки, сдавайтесь!»

Многие изобретения, придуманные человеком для своей комфортной жизни, даже обычные батарейки, как сейчас выясняется, представляют для природы и самого человека большую опасность. Батарейки и аккумуляторы, в зависимости от типа, содержат в себе такие элементы, как свинец, никель, кадмий и даже ртуть. Кадмий – один из самых токсичных элементов для человека, негативно влияющий на работу почечной системы, костных тканей и печени. Является канцерогеном и может спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Не менее пагубное влияние на почки, печень, костные ткани человека и нервную систему оказывают ртуть и свинец.

Когда батарейка или аккумулятор попадают в почву или воду, вследствие коррозии корпуса токсичные вещества попадают в окружающую среду, нанося всему живому непоправимый ущерб. Чтобы этого не происходило, все токсичные отходы должны отправляться на переработку.

По инициативе волонтёров отряда «ДрАйВ», райкомитета охраны природы, администрации СОШ с.Айкино и неравнодушных жителей райцентра в классах СОШ с.Айкино были установлены самодельные контейнеры для сбора отработанных батареек. О том, сколько их накопилось в семьях, в которых знают, что выбрасывать вышедшие из строя батарейки в мусорные корзины нельзя, говорят результаты – только за первые восемь дней школьники собрали более 900 батареек. Сбор батареек продолжается. Часть собранных отработанных батареек уже вывезена в г.Сыктывкар, в торговый центр «Макси», где для их сбора установлены специальные контейнеры.

К акции, помимо школьников, начали присоединяться их родители, братья и сёстры, бабушки и дедушки. Класс, а также ученика или учителя, которые соберут наибольшее количество батареек, от организаторов ждёт сюрприз.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих