Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Бассейн в Микуни: работа кипит

Бассейн в Микуни: работа кипит

9 декабря 2016

В последние дни в республиканских СМИ, в том числе и электронных, появилась информация, связанная со строительством универсального спорткомплекса с бассейном в г.Микунь. Сведения проходят противоречивые, чему верить – неизвестно. А тема-то интересная, важная для нас, волнующая жителей района. Мы решили узнать ситуацию из первых рук и обратились за комментариями к первому заместителю руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галине Плетцер, которая практически ежедневно бывает на объекте.

– Галина Яковлевна, приближается конец года – срок, когда планировалось окончание строительства бассейна. Всех интересует, будет ли достроен этот объект.
– Строительные работы идут в хорошей динамике. Несмотря на то, что есть недостаток средств, темпы работ мы не уменьшали и до сих пор находимся в графике. На объекте сейчас находятся 65 человек, работа кипит. В данный момент проводятся окончательные строительно-монтажные и отделочные работы, которые должны закончиться к концу декабря. Более того, уже закуплено все необходимое технологическое оборудование. Готовность объекта на сегодняшний день составляет 75%. На 2017 год, как и планировали, оставляем пуско-наладочные работы и работы по благоустройству территории.

– В республиканских СМИ пишут, что на достройку бассейна не хватает 40 млн. рублей из-за удорожания проектно-сметной документации. Эту разницу, с их слов, должен покрыть наш муниципальный бюджет.
– Это дела давно минувших дней, но если есть интерес, расскажу. Расчеты стоимости проекта производились еще в 2006-м, 2007-м, 2008-м годах. Тогда мы вышли на цифру 215 млн. рублей и озвучили эту цифру «Газпрому». Деньги же были получены в 2014-м году, когда были другие цены на материалы. Уже тогда было ясно, что стоимость объекта выше, тем более, это подтвердила государственная экспертиза. То есть мы изначально получили меньше средств, чем требовалось. Никакого удорожания проектно-сметной документации не было. Этим выражением в публичных высказываниях пользуются как привычным штампом, но это неправильно.

– Можно ли с уверенностью говорить, что этот объект в любом случае будет сдан?
– Конечно. Стоимость оставшихся работ составляет 46 млн. рублей. Мы планируем, что участие в изыскании этих средств примет и правительство республики, и администрация МР «Усть-Вымский».

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих