Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Арся гаж в Жешарте

Арся гаж в Жешарте

9 сентября 2022

В посёлке Жешарт в субботу, 10 сентября, на площади возле дома культуры и прилегающей территории состоится ярмарка даров природы «Арся гаж».

Праздник осени в Жешарте всегда проходит шумно, многолюдно и весело. Основные его участники – учащиеся трёх поселковых школ. В этом году в ярмарке будут участвовать 23 класса. Девочкам и мальчикам будут помогать классные руководители и родители.

Чем же будут торговать юные участники ярмарки и радовать покупателей – а всем тем, что удалось вырастить и собрать в течение лета: картофелем, овощами, дарами природы, различными заготовками – солениями и варениями. Кроме того, на столах всегда бывает изобилие всякой выпечки, блинов, в самоварах кипятят воду для чая, которым можно угоститься, чтобы согреться и подкрепиться. Родители детей жарят шашлыки, в казанах готовят плов и даже уху из пойманной собственными руками в реке Вычегде рыбы.

Вырученные от торговли деньги собираются в классную копилку, которые затем в течение учебного года тратятся на нужды класса – по желанию детей даже организуются выезды в бассейн, на совместный просмотр кинофильмов. Совместное участие в подобных мероприятиях ещё больше объединяет девочек и мальчиков, укрепляет в классах дружбу и взаимовыручку. Также это и хороший элемент трудового воспитания, которого в настоящее время детям часто не хватает.

Кроме детей на ярмарку приходят и местные жители, которые тоже приносят на продажу всевозможные заготовки, овощи, а также изделия своих умелых рук – вязаные носки, варежки, шапочки, шарфики, поделки из дерева, бересты, других материалов, саженцы плодовых деревьев и кустарников.

Ожидается приезд на ярмарку и заезжих торговых предприятий из соседних районов и городов, и даже из других регионов. Предприниматели привезут мясо, рыбу, всевозможные мясные изделия, сладости, промышленную продукцию.

Ярмарка начнёт свою работу в 10.00. В течение дня на открытой сцене дома культуры состоится концерт, подготовленный работниками культуры и самодеятельными артистами.

Приезжайте, не пожалеете!

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих