Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Аэродром Воркуты станет федеральным

Аэродром Воркуты станет федеральным

18 ноября 2021

Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос передачи на федеральный уровень аэродрома Воркуты и обеспечить устойчивую деятельность региональной авиакомпании АО «Комиавиатранс».

Еще 19 октября глава Коми на совещании в режиме видеоконференцсвязи (ВКС ) выступил на заседании Госсовета РФ под председательством Владимира Путина. В своем выступлении он обратился к президенту с просьбой поддержать «Комиавиатранс», а также передать аэропорт «Воркута» в федеральную собственность, чтобы исключить риск закрытия аэропортового комплекса и привести его в нормативное состояние.

Глава государства по итогам заседания президиума Госсовета РФ дал ряд поручений, которые были размещены на сайте Кремля.

«Министерству транспорта Российской Федерации совместно с Правительством Республики Коми рассмотреть вопросы: а) о передаче в собственность Российской Федерации имущественного комплекса аэродрома Воркута; б) об обеспечении устойчивой деятельности акционерного общества «Комиавиатранс», в том числе с учетом имеющихся механизмов поддержки функционирования авиапредприятий в труднодоступных местностях», – говорится в тексте документа. Ответственными за исполнение назначены министр транспорта РФ Виталий Савельев и глава Республики Коми Владимир Уйба.

Ранее на заседании президиума Госсовета, 19 октября, глава региона обратил внимание на проблемы заполярной Воркуты и предложил передать аэродромный комплекс «Воркута» на федеральный уровень: в Воркуте функционирует гражданский аэродром двойного назначения, он совместно базируется с авиацией ФСБ России. Объединенный арктический авиационный отряд ФСБ России выполняет более 60% рейсов с аэродрома Воркуты, остальное – это межмуниципальные, межрегиональные пассажирские авиаперевозки. Взлетно-посадочная полоса введена в эксплуатацию в конце 1960-х годов, в 1975 году была проведена реконструкция. Построенные в конце 1960-х годов объекты аэропорта выработали отведенный им ресурс и требуют срочной реконструкции. Содержать аэропортовый комплекс в надлежащем состоянии обеспечивать его функционирование в режиме, необходимом для совместного базирования с ФСБ России, за счет региона сегодня невозможно, подчеркнул тогда глава Коми. Также глава республики попросил рассмотреть возможности выделения из Резервного фонда правительства РФ необходимых средств для дальнейшей эксплуатации «Комиавиатранса» и убыточных аэропортовых комплексов.

В октябре власти Коми выделили 1,8 млрд рублей для финансового оздоровления «Комиавиатранса», который находится в предбанкротном состоянии, чтобы сохранить предприятие, 1 700 рабочих мест и внутреннее авиасообщение в регионе. Поскольку только «Комиавиатранс» совершает полеты внутри республики, как правило, эти рейсы внутри региона убыточны, они дотируются из бюджета региона – почти 200 населенных пунктов Коми не имеют круглогодичного сообщения, дорог. На тот момент долги авиакомпании по налогам, зарплате, по лизинговым платежам за поставленные ранее воздушные суда, поставщикам и контрагентам, долги по займам оценивались около 4,5 млрд рублей.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих