Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости 630 лет Пермской епархии

630 лет Пермской епархии

14 февраля 2013
P1320823.JPG
8 февраля в библиотеке дома культуры села Усть-Вымь состоялся круглый стол по теме «Роль села Усть-Вымь в духовном преобразовании Коми края». Круглый стол проводился в рамках мероприятий, посвященных 630-летию создания Усть-Вымской (Пермской) епархии, первым предстоятелем которойбыл Святитель Стефан, а также Дню памяти Святителя Герасима Великопермского,Усть-Вымского чудотворца.
 
В старинное село для участия в круглом столе приехал епископ Сыктывкарский и Воркутинский владыка Питирим. Его и сопровождающих лиц встретили хлебом-солью и цветами жители села. Тронутый такой встречей владыка поблагодарил и пожелал всем жителям села и района добра и процветания.
В круглом столе, кроме епископа Питирима, приняли участие: руководитель администрации МР Усть-Вымский Михаил Махмудов, секретарь епархии архимандрит Филипп, наместник Усть-Вымского Михаило Архангельского мужского монастыря Игумен Симеон, заместитель министра национальной политики Республики Коми Андрей Лазицкий, сотрудник министерства национальной политики РК Елена Боле, директор республиканского национального музея Ирина Котылева (от Минкультуры РК), доктор исторических наук Михаил Мацук (ИЯЛИ КНЦ УРО РАН), кандидат филологических наук Павел Лимеров (ИЯЛИ КНЦ УРО РАН), заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам Александр Ершов, начальник управления культуры администрации района Вера Ларева и другие.
Вели круглый стол архимандрит Филипп и доктор наук Михаил Мацук.
Владыка Питирим благословил начало этой работы и во вступительном слове сказал, что до сих пор находится под глубоким впечатлением об Архиерейском Соборе, только что закончившемся в Москве. Владыка напомнил о визите в Усть-Вымь патриарха Всея Руси Алексия Второго, о ранее состоявшихся двух приездах в республику нынешнего патриарха Всея Руси Кирилла, и намечающемся третьем визите патриарха. Питирим говорил о святой Усть-Вымской земле, ее людях, сохраняющих церковные памятники и христианские традиции.
В своей речи Михаил Махмудов поблагодарил владыку Питирима и епархию за многолетнее плодотворное сотрудничество с районом. Руководитель администрации МР «Усть-Вымский» рассказал гостям о работе по сохранности памятников в Усть-Выми и строительстве новых храмов – в Микуни, Жешарте, Айкино, Студенце, Казлуке, Мадмасе, о намечающейся реставрации храмов в Семуково, Окваде, Гаме. Власть и православная церковь в нашем районе сотрудничают весьма тесно. Это содействует духовному очищению людей и их развитию, позволяет объединять силы в борьбе с негативными явлениями.
С докладами по основной теме «О церковно-государственном сотрудничестве в Республике Коми на примере взаимодействия органов государственной власти с Сыктывкарской и Воркутинской епархией Русской Православной Церкви» на круглом столе выступили Ирина Котылева, Андрей Лазицкий, Михаил Мацук, Павел Лимеров, Елена Боле.
 
*** Село Усть-Вымь – ранее резиденция епископов – ныне центр паломничества к чудотворным мощам епископов Пермских – Герасима, Питирима, Ионы (канонизированы в 1605 г.), покоящихся на Благовещенском холме на территории «Владычного городка».
Епархия создана в 1383 году с центром в Усть-Выми и была 18-й по счету в Русской Православной Церкви.
Столицей епархии Усть-Вымь была до 1564 года. В 1556-1566-м гг. епископ Иоасаф перенес епархиальный центр в Вологду. Епархия стала именоваться Вологодской и Пермской. С тех пор около 500 лет на Коми земле не было своей епархии.
В 1995 году решением Священного Синода открыта Сыктывкарская и Воркутинская епархия с центром в Сыктывкаре.
В 1990 году с. Усть-Вымь включено в список исторических населенных мест Российской Федерации.
И.Миронов, А.Гарнов.
Фото В.Овчинниковой.

Комментарии (1)

Гость
14.02.2013 в 19:39

— Скажи-ка, дядя, ведь не даром
— Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, ещё какие!
Не даром помнит вся Россия
Про день Бородина!

М. Ю. Лермонтов. Бородино

Названия населённых пунктов на -о, таких, как Рощино, Першино, Полетаево (для челябинцев) или Орехово, Марьино, Алтуфьево (для москвичей),в т. ч. и Айкино (для коми) склоняются.
Рассказал гостям о работе по сохранности памятников в Усть-Выми и строительстве новых храмов в Микуни, Жешарте, Айкине.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих