Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости 6 июня отмечается День русского языка

6 июня отмечается День русского языка

6 июня 2019

В Республике Коми поддерживается государственное значение русского языка как языка межнационального общения, источника формирования общероссийской гражданской идентичности.

Комплекс взаимосвязанных мероприятий по развитию русского языка в образовании, СМИ, книгоиздании, культуре предусмотрен в региональной программе «Сохранение и развитие государственных языков Республики Коми (2019-2024 годы)».

Отмечается высокий интерес к русскому языку. Согласно опросу, проведенному в Коми в 2018 году, 37% старшеклассников и студентов желали бы углубленно изучать русский язык.

По данным УФМС по Коми, в 2018 году успешно сдали тест и признаны носителем русского языка 138 иностранных гражданина из 231 обратившегося с заявлением (в 2017 году – 25 из 62 обратившихся с заявлением). Центры по тестированию иностранных граждан в области русского языка работают в СГУ им. Питирима Сорокина, Ухтинском техническом госуниверситете, Торгово-промышленной палате Республики Коми.

Особое внимание теме развития русского языка и русской письменной культуры уделяют в работе общественные движения «Русь Печорская» и «Русский мир».

МОД «Русь Печорская» проводит мероприятия, во время которых детям и их родителям передаются знания о церковнославянском языке, образцах славянской письменности, особенностях усть-цилемского говора. Разработан и реализуется проект «Языковой памятник русской древлеправославной культуры». По словам председателя движения Елены Герасимовой, общественным движением совместно с педагогами начата работа по созданию программы по родному русскому языку. Планируется, что на уроках дети будут знакомиться с местными байками и другими фольклорными текстами, на их основе изучать особенности усть-цилемского говора и значение старинных слов.

РОД «Русский мир» в Сыктывкаре более года в республиканском Доме дружбы народов проводит семейный клуб «Сохраняя образовательные традиции». Здесь дети занимаются по программе «Русская классическая школа», обучаются каллиграфии. Отдельные встречи проводятся с родителями. Сейчас в клубе каникулы. Занятия возобновятся осенью.

По инициативе РОД «Русский мир» к Дню славянской письменности и культуры в Сыктывкаре впервые прошла научно-практическая конференция «Экология языка и культуры». Её участники обсудили тему духовных истоков русской словесности в школе, вопросы сохранения родного языка и родной культуры, использования церковнославянского языка в современной культуре.

Землячество «Лойма» уделяет внимание уникальному лоемскому диалекту, сохраняющему особенности древнерусской речи. Уроженцы села в социальной сети записывают и обсуждают значение старинных слов.

Для тех, кто хочет погрузиться в русский язык, созданы информационные ресурсы. На портале «Территория просвещения» Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина материалы можно найти в рубриках «Назрел вопрос», «Этюды о словах», «Речевые запинки». На сайте Дома дружбы народов Республики Коми в разделе «Республиканский Центр социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов в Республике Коми» размещен проект «Интернет-школа «Говорим по-русски всей семьей» . Он представляет уроки русского языка, подготовленные учителем русского языка и литературы высшей категории Ириной Апальковой.

«Этот день – повод задуматься о русском языке, о важности чтения как самого главного инструмента освоения литературного языка, о чистоте русской речи. Все чаще стали слышны иноязычные слова, которыми заменяются русские соответствия. К примеру, «лайфхак», «воркшоп», «хендмейд» вместо «совет» или «народная мудрость», мастерская», «ручная работа»… Конечно, вполне естественны заимствования, обозначающие новые предметы и понятия, для которых нет наименований в русском языке. К сожалению, из речевого обихода вытесняются и слова-изюминки, особенности русских говоров. Сегодня нам важно сохранять и развивать языки народов, и, конечно, объединяющий всех россиян русский язык. И на каждом из нас лежит большая ответственность», - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

С планом мероприятий ко Дню русского языка можно ознакомиться на сайте Министерства национальной политики Республики Коми. Баннер со ссылкой на план мероприятий находится в правом меню сайта.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих