Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Живи, родник Отечества!

Живи, родник Отечества!

27 февраля 2015

В канун праздника Дня защитника Отечества в районном доме культуры села Выльгорт Сыктывдинского района прошел республиканский конкурс молодых исполнителей патриотической песни «Живи, родник Отечества».

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе прослушивались конкурсанты, их оценивало компетентное жюри, председателем которого был народный артист Республики Коми Александр Балашов.

По итогам конкурса жюри определило лауреатов I, II и III степени по возрастным категориям от 14 до 19 лет и от 20 до 30 лет, которые в итоге приняли участие во втором этапе конкурса, гала–концерте республиканского конкурса молодых исполнителей патриотической песни «Живи, родник Отечества». В конкурсе принимали участие солисты–вокалисты, исполнители бардовской песни и вокальные ансамбли со всех уголков Республики Коми: Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Усть-Вымского и Удорского районов, а также народный фольклорный коллектив «Былина» Луганской Народной Республики (ЛНР), город Лутугино.

Наш район представили талантливые девушки, которые от всей души любят петь: Алеся Цой – солистка Казлукского дома культуры и Наталья Мишко – солистка вокальной группы «Хорошее настроение» Усть-Вымского дома культуры. На конкурс наши девушки–вокалистки привезли по две патриотические песни о нашей любимой России. Все конкурсанты, а их было около тридцати – хорошо подготовленные исполнители. Однако одной из усть–вымских конкурсанток все же удалось выбиться в призеры – Алеся Цой прошла в финал, получив диплом II степени в номинации «Солисты» (возрастная категория 20-30 лет). А Наталья Мишко получила диплом за участие в этой же номинации.

Надо отметить, что гости нашей республики – народный фольклорный коллектив «Былина» из Луганской области стали лауреатами I степени в номинации «Вокальные ансамбли» (возрастная категория 20-30 лет), а также один из солистов ансамбля Сергей Нихаенко стал дипломантом I степени в номинации «Солисты» (возрастная категория 20-30 лет).

Текущий год в Республике Коми объявлен Годом патриотизма, и этот конкурс проходил, несомненно, под этой эгидой. Звучало много песен о России, Республике Коми, о селах республики, о красоте родного края и о многом другом, близком душе человека. Зритель, пришедший на гала-концерт конкурса, был очень доволен и горд, что родился и проживает в стране, которую «Россиею зовут». Особо это чувствовалось, когда награждали ансамбль «Былину» из Донбасса, из их уст звучали слова благодарности нашей стране за поддержку и помощь украинскому народу. В холле районного дома культуры села Выльгорт участниками народного ансамбля «Былина» был организован сбор денежных средств в помощь детям Донбасса. Практически ни один человек, пришедший на мероприятие, не прошел мимо ящика для пожертвований. Вот это и является патриотизмом, любовью к ближнему и его поддержкой. По-видимому, наш русский менталитет таков – «Реки могут пересохнуть, горы могут рухнуть, но дружба народов вечна и нерушима».

Поздравляем всех участников конкурса с участием и с победами. Так держать!

ЕЛЕНА ФИЛИППОВА, методист РИМЦ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих