Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Здравствуй, книжкина неделя!

Здравствуй, книжкина неделя!

6 мая 2014

Вот и наступила весна. А вместе с ней к детям приходит праздник «Книжкины именины». И это значит, что юных читателей в библиотеке ждут интересные встречи, необычные конкурсы, знакомства с новыми книгами, литературными героями, экскурсии, книжные выставки, викторины, игры-путешествия. 

В Мадмасской библиотеке-филиале целую неделю не смолкает шум и гам. Маленьких гостей из детского сада ждала встреча с героями ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО представления «Книга – лучший друг ребят». В начале встречи библиотекарь Р.Береза рассказала историю зарождения праздника «Книжкины именины», об её инициаторе – Льве Кассиле, детском писателе. К ним на праздник пожаловали герои сказки А.Толстого «Золотой ключик»: лиса Алиса и кот Базилио. Вместе с ребятами герои читали стихи, играли, вспомнили пословицы о книге, даже искали клад в библиотеке. В ходе мероприятия Лисе Алисе и коту Базилио ребята объяснили, что «золото добывается из земли, а знания - из книги». И книга во все времена является кладом.

Для младших школьников члены клуба по интересам «Родник»: Е.Береза, Е.Нейман, Л.Соколова, Р.Береза и неизменные помощники библиотеки - работники ДК: С.Смолина, Е.Мингалева, Л.Шурупова - приготовили необычный подарок. Это была экологическая сказка «Приключения Вити и Маши». Витя и Маша спасали лес от проделок лесной нечисти. Лесовичок напоминал о правилах поведения в природе, а Лесная Фея рассказала об экологической культуре. Баба-Яга загадывала загадки о грибах, кот Матвей - о цветах. Маша и Витя помогли лесным злодеям стать добропорядочными: Леший из хулигана-охотника стал добрым фотографом, кот - ценителем прекрасного. Представление закончилось исполнением песни о бережном отношении к природе. Для ребят была оформлена выставка экологических знаков.

Также в библиотеке были представлены выставка книг-юбиляров «С днем рождения, книжка!», выставки рисунков «Волшебный мир сказок», «Умные книжки – для детишек».

«Мудрое царство - книжное государство» - под таким названием была организована экскурсия учащихся 1 класса в библиотеку. В ходе мероприятия ребята познакомились с такими понятиями как «библиотека», «абонемент», «каталожный ящик». Библиотекарь Р.Береза объяснила правила обращения с книгой, правила пользования библиотечным фондом, а также правила поведения в библиотеке. Главной целью всех мероприятий является развитие интереса к книге и чтению.

НАШ КОРР.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих