Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Залог ума и мудрости

Залог ума и мудрости

25 апреля 2014

К сожалению, в наше время, когда есть интернет и телевидение, у большинства людей не в лучшую сторону поменялось отношение к книгам. Поколение «сетевых» детей считает чтение книг неинтересным и бесполезным занятием. Если присмотреться вокруг, то читающих детей совсем мало, и это печально.

Сегодня я частенько вспоминаю, как в детстве и юности читала взахлёб интересные книги и сопереживала положительным героям. Сейчас увлечение не пропало, и я с удовольствием не только сама «сканирую» книжки от корки до корки, но и воспитываю сына на литературе, ведь важно научить детей осваивать и понимать информацию. Любимый писатель ребёнка - Эдуард Успенский. Веселые рассказы и повести создателя Чебурашки и Дяди Фёдора так его увлекли, что пришлось искать в библиотеке продолжение серии книг «Дядя Федор, пес и кот».

Многие сегодня недооценивают детское творчество и не понимают, что книги очень полезны. Прежде всего, при чтении у человека развивается логическое мышление и улучшается работа мозга. Это, в свою очередь, положительно сказывается на всех результатах умственной деятельности, включая успеваемость в школе и развитие личности. Читая книгу, дети приобретают друзей и проводников в жизнь, при этом учатся последовательно и ясно излагать свои мысли, общаться с окружающими.

Но все же интересно, какие же книги полезно было бы прочитать детям? По моему мнению, и мнению педагогов, детей нужно знакомить с литературой, которая научит нравственности, милосердию и взаимопомощи, доброте и дружбе. При этом нужно обязательно учитывать интересы и увлечения детей в жизни. Хороших авторов и произведений, к счастью, немало.

Вот, например, К.Д. Ушинский раскрывает перед детьми многообразие окружающего мира, с малых лет прививая детям правильные понятия о жизни и о взаимоотношениях людей. Произведения Л.Н. Толстого – это источник народной мудрости и настоящая азбука жизни.

Веселые стихи и сказки Б.В. Заходера не позволят скучать вашему ребёнку, а юмористические рассказы В.Ю. Драгунского покажут, что и в школе скучать некогда.

Главный герой книги «Денискины рассказы» надолго понял, как важно и нужно учить вовремя уроки: «А тут Раиса Ивановна снова:

— Ну, Кораблев? Какая же главная река в Америке?
У меня сразу же появилась уверенность, и я сказал:

— Миси-писи.

Дальше я не буду рассказывать. Хватит. И хотя Раиса Ивановна смеялась до слез, но двойку она мне влепила будь здоров. И я теперь дал клятву, что буду учить уроки всегда».

По произведениям М.М. Пришвина, В.В. Бианки, Е.И. Чарушина дети познают жизнь живой природы. Вот некоторые из них: «Лисичкин хлеб», «Как Лис Ежа перехитрил», «Волчишко».

Детских писателей не мало и это радует! И я надеюсь, что детям будет интересно читать занимательные, интересные и познавательные книги.

Не зря ведь говорят, что мир книг увлекательный, многогранный и яркий! А чтение книг – залог ума и мудрости!

ВЕЛИНА ФЕОКТИСТОВА,
с.Айкино.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих