Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Ярмарка, ярмарка, бойкая да яркая!

Ярмарка, ярмарка, бойкая да яркая!

26 сентября 2012
DSC01895.JPG (2362475)

 

Традиционный праздник в Жешарте, посвященный Дню работников леса и Дню поселка, включал в себя не только районный конкурс «Лесоруб-2012» (газета «Вперед» от 20 сентября), но и множество других мероприятий. Среди них - фотовыставка «Мир, в котором я живу», ярмарка даров природы, спортивные соревнования, детский праздник и праздничный концерт в ДК «Дружба», молодежная дискотека и так далее. Особенно удалась ярмарка!  И отличились на ней ученики трех школ Жешарта. Сегодня мы публикуем две заметки, присланные нам из СОШ №3 и №2.

Отлично повеселились
(М. Селякова, СОШ №3)

С давних времен на Руси по окончании полевых работ, сбора урожая с полей и огородов в городах и селах устраивали ярмарки, куда свозили на продажу плоды своего труда. На ярмарках было шумно, весело, проходили народные гуляния с хороводами, скоморохами, устраивались различные состязания. Вот и мы традиционно принимаем участие в поселковой ярмарке «Арся гаж», организуемой в честь Дня работников леса и Дня поселка.

Внимание, внимание!
Открывается
веселое гуляние!
Торопись, честной народ,
Тебя ярмарка зовет!

Так весело, задорно, озорно началась ярмарка в нашем поселке. Ученики 1-11 классов и их родители подготовились к ней основательно. Кто ходил в лес за грибами и ягодами, кто вырастил на огороде огромную капусту, кто связал носки, а кто испек вкусные пироги...

Чего только не увидели на нашей ярмарке: удивительная тыква, ярко-оранжевая морковь, крепкие кочаны капусты, баклажаны и патиссоны экзотического вида, пироги и блины, куклы и браслеты, журналы и книги, котята и кролики, витаминный чай, прохладительные напитки, соленые огурчики и коми капуста, мастерские поделки и многое другое. Шла буйная торговля. Звучали весёлые кричалки-зазывалки. Цены на продукцию, конечно же, ниже рыночных, поэтому и ждали нашу ярмарку все жители поселка.

А уж в оформлении своих торговых мест наши ученики и родители проявили такой талант и фантазию! Здесь можно было встретить пиратов с «Острова сокровищ», громких болельщиков предстоящей Зимней Олимпиады в Сочи, моряков торгового флота, краснощеких русских красавиц, живых огородных пугал и много-много других персонажей.

Осенняя ярмарка - это еще и первый бизнес-опыт: одни учились продавать, другие - покупать. Этот праздник урожая и изобилия дал возможность детям понять, насколько богата и плодородна наша коми земля. Хорошо, когда ребенок с малолетства знает, сколько труда нужно вложить, чтобы вырастить полезные овощи и прекрасные цветы, как благодарит земля за заботу о ней.

Вся наша школа принимала участие в конкурсах, объявленных «Промкомбинат» (ЖФК). Комиссии было очень непросто выделить кого-то, все классы постарались на славу. Но ярмарка закончилась, итоги подведены, победителями в номинациях стали: «Коми национальная кухня» - 6«б», 5«а» классы; «Самый щедрый стол» - 1«а», 2«б»; «Веселый балаганчик» - 3«б»; «Лучшее подворье» - 6«а»; «Бизнес-класс» - 6«а» класс (они сумели выручить 26 тысяч 800 рублей).

Это мероприятие особенно сближает нашу школу с родителями, к нам пришли и папы с мамами, и бабушки, и дедушки, никто не остался в стороне. Мы выражаем искреннюю благодарность всем тем, кто принял участие в подготовке к ярмарке, несмотря на занятость и ненастную погоду.
Школой заработана огромная сумма - 184 тысяч 554 рубля. Все вырученные деньги пойдут в фонд классов.

 

Богаче и масштабнее
(Анна Манжу, СОШ №2)

Я уверяю вас - ярмарку ждут, к ней готовятся. Спешу отметить, что этой осенью она была богаче, краше, масштабнее. Повсюду с утра раздавались то тут, то там зазывные голоса.
Наши ребята уже имеют опыт весёлой, бойкой торговли. Я вижу, это заводит, как никак сам можешь заработать, а в наше время - это очень даже нужное дело. Несмотря на дождливое лето, столы пестрели богатым урожаем: огурцы, морковка, петрушка, даже свои яблоки и груши, грибы, варенья, соленья. А на прилавке 8 класса был даже живой гусь. Люди с удовольствием скупали всё, угощались чаем из самоваров и домашней выпечкой. А весёлые, задорные песни со сцены дома культуры только подстёгивали всех нас.

Наша школа достойно приняла участие в этой ярмарке. В номинации «Национальная кухня» победил 4 и 7 класс, «Щедрый стол» - 8 и 6 класс, «Лучшее подворье» - 8 класс, «Гроза садов, полей и огородов» (лучшее чучело) - 5 класс, «Весёлый балаганчик» - 3 класс. «Лучшим лотошником» была признана ученица 2 класса Алена Леушина. А в номинации «Бизнес-класс» победу одержал 8 класс! Этот класс можно поздравить втройне: он победил сразу в трёх номинациях. Так держать!

До новой встречи, весёлая ярмарка!

 

*** В школьных номинациях победили: «Лучшее подворье»: СОШ №1 - 2«б», СОШ №2 - 8, СОШ №3 - 6«а» классы; «Гроза садов полей и огородов»: СОШ №1 - 7«б», СОШ №2 - 5, СОШ №3 - 3«а» классы; «Бизнес-класс»: СОШ №1 - 1«а»; СОШ №2 - 8, СОШ №3 - 6«а» классы; «Щедрый стол»: СОШ №1 - 6 и 11 «б», СОШ №2 - 8 и 5, СОШ №3 - 1«а» и 2«б»; «Национальная кухня»: СОШ №1 - 7«б» и 5«б», СОШ №2 - 4 и 7, СОШ №3 - 5«а» и 6«б» классы; «Веселый балаганчик»: СОШ №1 - 4 «б», СОШ №2 – 3, СОШ №3 - 3«б» классы.

Награды получили также многие трудолюбивые садоводы, огородники, животноводы и умельцы прикладного искусства, индивидуальные и частные предприниматели - все те, кто наиболее ярко представил свою продукцию на ярмарке, в том числе и директор благотворительной организации помощи детям «Росток» Надежда Копачинская.

Подведены также итоги фотовыставки: 1 место - 6«а» класс СОШ №3; 2 место - «Промкомбинат ДП» (ЖФК); 3 место – Валентина Михайлова.

Огромную подготовительную работу провели и прекрасно организовали праздник администрация поселка, директора и педагоги школ, работники дома культуры «Дружба», руководители предприятий и организаций Жешарта, спортивные работники, торговля, женсовет и совет ветеранов, общество людей с ограниченными возможностями, депутаты местного Совета и многие другие

Наш корр.

На снимках: юный лотошник: «пиратская команда».

Комментарии (2)

Гость
12.11.2013 в 19:12

надебы по больше кричалок

Гость
21.10.2015 в 13:56

точно а то фигня какая то нетнетИзображениеИзображение


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих