Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Ярко, душевно, зажигательно

Ярко, душевно, зажигательно

3 января 2020

Юбилей – это всегда празднично, ярко, незабываемо, а уж 30-летний юбилей танцевального коллектива – это событие года для маленького провинциального города. И таким грандиозным событием для микуньчан стал юбилейный концерт ДОКЭТ «То, что надо!», который состоялся в декабре в Микуньском доме культуры.

А начиналось все так

В 1989 году в стенах Микуньского дома культуры появился на свет новый танцевальный коллектив, поразивший местную публику своими смелыми, зажигательными, искрометными танцами. Возникновение названия коллектива, как это и принято, окутано легендами и тайнами. А на самом деле все просто, участники так полюбили танец, что все время восклицали: «Вот это то, что надо!» Так и родилось это название. Получив имя «То, что надо!», коллектив вступил в свою насыщенную творчеством жизнь, с каждым годом набирая необыкновенную популярность.

Создателем детского образцового коллектива стала заслуженный работник Республики Коми Ирина Пичкобий. Именно она воплотила в жизнь проект под названием «То, что надо!», сплотила девчонок и мальчишек, привила им любовь к танцу и искусству и руководила им более двух десятилетий.

Коллектив активно гастролировал по России и даже за рубежом, завоевывал высокие награды и оттачивал свое профессиональное мастерство. С каждым выступлением коллектив рос, развивался, обрастал традициями и все больше набирал популярность. А потом Ирина Юрьевна решила уехать на постоянное жительство в город Санкт-Петербург, и перед руководством дома культуры встал серьезный вопрос: «Быть или не быть коллективу?». Сомнений не возникало ни на секунду, однозначно – быть! И в 2012 году руководителем коллектива становится Светлана Кравченко, выпускница «То, что надо!».

Светлана Александровна – талантливый и неординарный балетмейстер, который постоянно повышает свой профессиональный уровень, ездит на районные и республиканские семинары и курсы повышения квалификации. За восемь лет у коллектива «То, что надо!» были и взлеты, и падения, нелегко было молодому специалисту держать высокую планку, заданную прежним руководителем, но, без сомнения, Светлана Александровна справилась и более того: у коллектива сейчас новое, молодое, задорное лицо! Юные артисты – постоянные участники всех районных и городских мероприятий, лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов. Больше тридцати лет коллектив с достоинством несет звание образцовый и более трехсот девчонок и мальчишек прошли школу танца в этом необыкновенном коллективе.

А 6 ноября 2012 года, как и положено образцовому коллективу, у ДОКЭТ «То, что надо!» появился достойный преемник, не уступающий в яркости и профессионализме – коллектив-спутник «Росточки», который неоднократно участвовал в районных, республиканских фестивалях, а в 2012 году принимал участие в международном фестивале-конкурсе творческих коллективов «Вятская карусель» и возвратился оттуда с победой, став лауреатом II степени.

В сентябре 2019 года под чуткое руководство Светланы Кравченко отдали танцевальную группу «Вдохновение», и коллектив на глазах расцвел и преобразился! Появились новые участники, новые яркие постановки, зритель с восторгом принимает каждое выступление «Вдохновения», а сами артисты получают колоссальное удовольствие и от репетиций, и от выступлений. В этот торжественный день они также с огромным удовольствием и вдохновением пришли поздравить «точтонадовцев» с юбилеем.

Танцы – это любовь
на всю жизнь

Открылся торжественный концерт зажигательным танцем «Ч\лым» под живое исполнение сыктывкарского автора Артемия Барсукова. Неожиданным подарком коллективу стал приезд Ирины Пичкобий. С дрожью в голосе и со слезами счастья на глазах она рассказывала о становлении коллектива, о людях, которые поддерживали и помогали расти и развиваться «То, что надо!». Вспоминала самые яркие и запоминающиеся моменты своей творческой деятельности. И в подарок ребята станцевали знаменитую «Калинку», золотой фонд коллектива, поставленный много лет назад самой Ириной Юрьевной.

С поздравительными словами выступила руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер, она отметила, что данный коллектив является гордостью района и пожелала им в дальнейшем успешно нести звание образцового коллектива. Глава МР «Усть-Вымский» – председатель Совета района Дмитрий Перегудов похвалил высокий уровень выступлений коллектива, вручил денежный сертификат и пожелал новых успехов и достижений. С поздравлениями и подарком пришел глава ГП «Микунь» Владимир Розмысло. Он с гордостью сказал, что коллектив не уступает в своем профессионализме столичным артистам, а где-то и превышает. В этот день со сцены звучало много добрых слов. Директор дома культуры Оксана Денисова поблагодарила всех участников коллектива, Светлану Александровну и отметила, что творческий путь «То, что надо!» – это колоссальный труд большого количества людей, начиная от коллектива дома культуры, родителей и заканчивая всеми, кто помогает и поддерживает любовь детей к танцам.

Гордость «То, что надо!» – это, конечно же, дети! За годы своей творческой деятельности в большую жизнь танца вышли десятки выпускников. Степан Котляренко связал свою жизнь с танцами и поступил в Гимназию искусств при Главе Республики Коми. Красивый, харизматичный и очень талантливый, он подарил микуньчанам народный танец, который исполнил совместно со студенткой колледжа Александрой Корховой. Выпускница коллектива Алина Калиничева закончила колледж культуры и вернулась в родной город, чтобы посвятить свою жизнь танцам, и в этот день, новый, недавно родившийся коллектив «Планета детей», под ее руководством, представил свой дебютный танец. Виктория Румянцева, Екатерина Кузнецова, Маргарита Сухоручко и многие, многие другие ребята. Они всегда рядом и в любую минуту готовы прийти на помощь коллективу, потому что любовь к «То, что надо!» всегда в их сердце.

В этот день «точтонадовцы» не подводили итоги своей тридцатилетней работы, а намечали грандиозные планы на будущее! Так пожелаем им творческих успехов, вдохновения, новых достижений и побед и долгих лет процветания на радость всем устьвымчанам!

КЛИМ МАТВЕЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих