Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Яренск: в гостях у соседей

Яренск: в гостях у соседей

5 августа 2015

Я давно люблю Яренск и использую всякий случай, чтобы посетить этот милый городок с самобытной архитектурой,  памятниками старины, высоченными деревьями и особой культурой общения: чувствуется открытость и гостеприимство настоящих хозяев.

И, надо сказать, Яренск отвечает мне тем же. Если дождь – он предлагает мне зонтик из рук рабочего гостиницы, если жара – посылает доброго хозяина, который наберёт воды в колодце, если я голодна – устраивает неожиданную встречу в столовой или закусочной. А готовят в Яренске знатно! Прослышав от заместителя главы Ленского района, что Яренск открывает традиционную Ивановскую ярмарку, я решила безоговорочно: еду!
И вот я при содействии Николая Чудотворца, покровителя всех путешественников, на попутных машинах оказалась в Яренске, прямо перед церковью Всех Святых и поблагодарила их  за чудесное прибытие. Солнца на небе не было, но и дождя не наблюдалось. А что прохладно – то даже лучше: ни комаров, ни мошек.
Иду знакомой улицей, любуюсь новшествами. Но мне милы и некошеные травы вдоль шоссе и вдоль заборов, и деревянные мостки  –  напоминание о босоногом детстве, и остатки побелки на деревянных купеческих домах... Берегите, храните эту старину!
Огромные тополя и берёзы приветливо кивают кронами: «Добро пожаловать!»  На площади у дома культуры вовсю уже идёт действо, а я не могу глаз оторвать от происходящего: гуляющая публика, бесконечная череда торговых палаток по обе стороны дороги в оба конца,  прилавки полны товара, и чего только нет! Но пока преобладают хорошо знакомые по собственному рынку вещи – одежда, шляпы, воздушные шары, игрушки, утварь... Не хватает чего-то. Колорита местного!
Чу! Доносится запах шашлычный, значит, что-то вкусное там, впереди! И правда. Пространство, насколько позволяет взгляд, расширяется и оказывается заполнено всевозможной красотой и вкуснотой. А посреди этой красоты торжествующим восклицательным знаком высится стела героям войны, у подножия которой столько цветов, сколько я не видывала ни у одного памятника!  Невольно начинаешь уважать народ, чтущий память героев.
Вокруг гуляют нарядные люди – молодые и старые, нарядные и не очень,  но выделяются среди всех женщины в длинных «городских» платьях, в шляпах и шляпках, в киках и кокошниках, в сарафанах и пышных юбках. И «вьются» вокруг них галантные мужчины в старинных и современных костюмах…
И многие из кавалеров не прочь поговорить. Это тоже отличительная черта нашего «ближайшего зарубежья». И женщины, и мужчины охотно общаются и с местными, и с гостями. Спасибо вам, дорогие, за открытость! И чаю предложат, и морошкой угостят, и грибком солёным-маринованным попотчуют!..
Тут же, рядом и облепленные детьми многочисленные надувные  аттракционы, и бассейн с огромными воздушными шарами, и палатки с попкорном и сладкою ватой…
Знакомый всей Республике Коми верблюд Мартин с гордым смирением катает желающих по лиственничной аллее, и владимирский тяжеловоз Чемпион носит на округлой спине папаш с малышами, и маленькие пони в юбочках с красными оборкам прогуливают верхом маленьких девочек...
А на сцене идёт действо: прекрасные лебёдушки кружатся в сказочных танцах, звонко поют задорные песни. Кажется, весь Ленский район и его соседи решили показать всё, на что способны. Да и гости из Коми тут как тут! Лихие эжвинские казаки и казачки из ансамбля «Вольница» дают перцу и зрителям, и артистам. Всё, что им не удалось показать неделю назад в селе Усть-Вымь, они исполнили на этой просторной сцене. А вот и мои землячки – квартет красавиц из Жешартского дома культуры «Дружба». Ох, и хороши молодушки! А платья – позавидуешь и пожалеешь, что сейчас такие не носят.
Зрители сидят смирно, чинно, с места на место не перебегают. И дети не шалят, уважают артистов!
Вот и ряды мастериц. Ах, какие изделия вышли из-под их умелых пальцев! Какой же должна быть богатой и доброй душа женщины, создающей эту красоту! Я облюбовала кружевной воротник и не стала удерживать себя от покупки. Заглянула в чайную, где вкусила блинов и ароматного земляничного варенья с чашкой чая. А рядом пыхтел самовар, и важный «приказчик» следил за тем, чтобы он не прекращал своего кипения. Мальчишки присели на корточки и дули самовару в поддувало, чтобы ярче горел!
В соседней чайной приятной наружности «трактирщик» одарил меня лучезарной улыбкой и не отказался станцевать со мной несколько па под музыку, несущуюся со сцены. Ах, не перевелись ещё кавалеры на Руси!
А вот и другое развлечение: стрельба и в стенку с призами, и в шарики дротиком, и в мишени из пневматического ружья с перспективой в чисто поле – стоя, сидя на корточках или лёжа на животе, под руководством настоящего тренера! И народ гуляет семьями, пирует в бесконечном кругу палаток с выпечкой, чаем, квасом, шашлыками. Столиков, свободных и занятых, не счесть! А можно и отойти поближе к сцене или сесть с угощениями на скамейки вдоль лиственничной  аллеи  с видом на долину реки, давно покинувшей городок… И не видать скучающих лиц!
Но не забудем, что Яренск – уникальное место: здесь поселилась в лесах Матушка-Зима, а последние три года живет она в самом старом и крепком кирпичном доме в Яренске.  Во дворе резиденции Зимы – настоящий чудо-сад. Кто не бывал, пусть посетит его! В этом волшебном доме научат вас ремёслам, раскрасят вам лицо в прелестную мордочку диковинного зверюшки или превратят вас в тропическую бабочку, научат делать снежинки и солить в кадушке снежки, покажут сокровища, хранимые в массивных сейфах... А если молодые люди захотят пожениться и счастливо прожить всю жизнь, им непременно нужно отпраздновать это событие у Матушки-Зимы! Уж она скрепит ваш союз крепко-крепко, и повесит красный замочек на дерево молодожёнов, а ключик надёжно спрячет.
Ах, как короток день! Как быстро летит время! Милый Яренск, пригласи меня в гости ещё раз! Я примчусь к тебе, захватив с собой всю свою радость, вдохновение и, несомненно, фотоаппарат! И я снова сделаю твой портрет – с веснушками или в бронзовом загаре, с зимним румянцем или в брызгах рябин, в золоте твоих лиственниц, на мягком ковре опавшей листвы или в салютных залпах черёмухи и сирени. Только не теряй своего лица!

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих