Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Встреча на фоне истории

Встреча на фоне истории

2 декабря 2016

В ноябре в историко-этнографическом музее с.Усть-Вымь прошли краеведческие образовательные чтения «Кузница педагогических кадров», посвященные 85-летию открытия педагогического училища в с.Усть-Вымь.

Мероприятие началось с выступления заведующей музеем Татьяны Сергеевны Беляевой, которая поведала присутствующим об истории педучилища, рассказала о директорах, преподавателях, зачитала воспоминания выпускников. Выступление Татьяны Сергеевны сопровождалось показом презентации, на которой были отражены фотографии педагогов и студентов педучилища. Присутствующие заинтересованно рассматривали старые фото на экране. В фондах музея сохранилось немалое количество фотографий, рассказывающих об учебных занятиях и досуге студентов, проживании в общежитии, обедах в студенческой столовой, первом и последующих выпусках педагогической «кузницы».

В образовательных чтениях участвовали учащиеся 5-6 классов «СОШ» с. Усть-Вымь, члены кружка «Юный экскурсовод». Кружковцы рассказали биографии некоторых выпускников педучилища. С гордостью ребята поведали о выдающихся выпускниках «Усть-Вымской кузницы педкадров» - генерале-полковнике, начальнике управления Министерства обороны СССР, первом заместителе председателя ЦК ДОСААФ СССР Александре Ивановиче Одинцове, председателе Верховного Совета Коми АССР Зосиме Васильевиче Паневе, Заслуженной артистке РСФСР, народной артистке Коми АССР Галине Питиримовне Лыткиной. Многие из выпускников училища связали свою жизнь с работой в образовательных учреждениях: школах, детских садах и детских домах. Среди выпускников встречаются и работники учреждений культуры.

В Усть-Выми в настоящее время проживают две выпускницы педучилища Нина Логиновна Туркина и Надежда Ивановна Некрасова. Они были в числе приглашенных на образовательных чтениях. Надежда Ивановна рассказала об их студенческих буднях, талантливых и строгих преподавателях, однокурсниках, трудной, но интересной студенческой жизни.

Усть-Вымское педучилище просуществовало в нашем родном селе с 1931 по 1954 гг., затем было переведено в г.Сыктывкар. В настоящее время это Сыктывкарское педагогическое училище №1 им. И.Куратова. За 23 года своего существования «педкузница» подготовила более 400 специалистов - учителей начальных классов.

Мы были рады окунуться в прошлое родного села, познакомиться с историей педучилища, узнать о людях, окончивших его. Надеемся, что наши встречи с историей своей малой родины продолжатся и будут снова и снова приносить нам радостные минуты воспоминаний.

Кристина Гасанагаева, Жанна Дарсалия,
Любовь Тренькина, Игнат Туркин –
члены кружка «Мир журналистики»
МБОУДО «Детско-юношеский центр» с.Айкино.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих