Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Во имя памяти…

28 апреля 2015

Память! Память тех страшных, незабываемых военных и послевоенных лет. Что она означает для каждого из нас? Ведь мы все немножко оттуда, хотя и прошло столько лет, но никто не забыт, и ничто не забыто. Война затронула каждое село, каждый дом, каждую семью.

В начале апреля на сцене Айкинского дома культуры состоялась премьера спектакля «Саня, Ваня, с ними Римас», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сюжет спектакля затрагивает трагические годы репрессий, войны и тяжелую жизнь деревенских жителей в тылу, которая полна добродушного юмора и острого драматизма. Она похожа на множество других историй, которые каждый из нас мог слышать от своих бабушек и дедушек. Это неудивительно — сюжет произведения основан на реальных событиях, не изменены даже имена их участников. И хотя обстоятельства жизни героев пьесы глубоко трагичны — сталинские репрессии, фронты Великой Отечественной, плен, голод и непосильный труд деревни военного времени — простые деревенские жители проходят через все испытания, сохранив главное: человеческое достоинство и любовь. И оставляют нам, своим внукам и правнукам бесценное наследство: понимание того, что человек не волен выбирать время. Но он всегда свободен в выборе собственной линии жизни: опуститься до подлости и предательства или остаться верным своему сердцу и совести.

Герои спектакля – три сестры, их мужья и дети были счастливы. Война ворвалась в жизнь и задела судьбы многих из многих, а также и наших героев. Не смог пережить Михаил, муж Анны, свою инвалидность и невозможность прокормить свою семью. Погиб на поле сражений Петр, муж Софьи, и сама она не пережила потерю любимого Петра. Пропал без вести Иван, муж Александры. Надеждой и опорой сестрам в годы войны стал Римас, полюбивший Александру. Но ему не суждено стать счастливым. Сложно описать словами ту атмосферу единства, которая царила в зале. Сцена и зрительный зал были одним целым. Настолько проникновенна была игра самодеятельных актеров, каждый из них вжился в свою роль и передал судьбу и душу своего героя. До глубины души, до слез затронула зрителя игра актеров, они сумели показать отчаяние, боль, страдание, стойкость и веру в лучшее.

Руководитель театрального коллектива Елена Мокрушина взяла очень серьёзную, но нужную тему – реалии войны и послевоенных лет, несмотря на то, что это дебютный спектакль для ещё одной группы театрального коллектива «Соседи». Участники играли так, что сложно было выделить кого-то. На протяжении всего спектакля чувствовалась сплоченность коллектива, родство душ. Спектакль был отыгран на «отлично»! Большая благодарность каждому участнику, исполнявшему роли: Александра – Надежда Овчинникова, Анна – Ольга Одинцова, Софья – Анна Семукова, Петр – Василий Жлоба, Женя – Татьяна Гураль, Иван – Игорь Политов, Римас – Евгений Дуданов. Желаем новому составу театрального коллектива новых творческих удач! Так держать!

ТАТЬЯНА РЫЧКОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих