Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Вежливость – лучшее оружие рокеров!

Вежливость – лучшее оружие рокеров!

4 июня 2014

24 мая в Центре спорта и туризма г.Микунь прошёл акустический рок-концерт «Весна без электричества», собравший около трёх десятков слушателей из района. Музыканты Максим Котиков из Котласа и сыктывкарская панк-группа «Жизненноважно» в течение двухчасовой программы творческого вечера пели песни под акустические гитары и общались с местными неформалами. 

В последний год представители субкультур начали проводить небольшие творческие вечера и приглашать музыкантов в гости. В июле прошлого года на частной территории прошёл панк-концерт «Punk-лето», в этом году – акустическая «Весна без электричества». По словам неформалов, с каждым разом на таких мероприятиях становится больше людей, и это радует. Радует и то, что часть слушателей пришла с детьми…

По информации из социальных сетей, концерт был назван «вежливым». Программа музыкантов была без ненормативной лексики, и ни один любитель рок-музыки не пришёл «под градусом». Для некоторых посетителей, которые не относят себя к неформалам, это было своего рода ломка стереотипов, мол, панки и остальные субкультурщики – это обязательно люди пьющие или дебоширы...

Максим Котиков, известный в прошлом как вокалист и музыкант группы «Листвень», начал свою программу с лирических тем, предложив слушателям задавать вопросы в перерывах между песнями. Сильный вокал и отличное владение музыкой публика оценивала аплодисментами. Всё-таки образование факультета искусств СыктГУ, полученное музыкантом, даёт о себе знать.

Любовная лирика из репертуара Максима очень понравилась женской аудитории, а вот вторая часть выступления была посвящена любви к Родине, патриотизму и традиционным ценностям, что вызывает интерес уже у другой части слушателей. Тут были и авторские песни, и песни на слова других поэтов, например, «Родина» Дмитрия Кедрина.

Если честно, то говорить о песнях Котикова очень сложно, чтобы понять глубину текстов и образов, их нужно слушать. Думаю, каждый после «Весны без электричества» сделал для себя свои выводы.

После небольшого перерыва на импровизированной сцене появился соло-гитарист группы «Жизненноважно» Илья Круглов. Пока не было лидера команды Дмитрия Чумакова, его соратник исполнил «Последнее лето детства» группы «Красные звёзды». Этот «разогрев» стал началом второй части «Весны без электричества».

Появившийся в зале Дмитрий Чумаков, на правах основателя и вокалиста «Жизненноважно», поприветствовал публику и сказал, что на смену мелодичности и профессиональному вокалу пришло «грязное» звучание. Тем не менее, эта неуверенность в своих силах была напрасной, «Жизненноважно» хоть и непрофессионалы в музыке, но их исполнение было довольно неплохим.

Контраст между программой Максима Котикова и сыктывкарцев, конечно же, чувствовался хотя бы отсутствием у последних лирики. Вообще, «Жизненноважно» - это протест, закалённый на «сибирской волне» отечественного панк-рока. Наверное, поэтому многие фаны «ЖВ» являются большими поклонниками «Гражданской обороны» и «дедушки всех российских панков» Егора Летова.

В песнях «Жизненноважно» нет чётко определённой тематики. Если считать их творчество гражданской лирикой, то почему наряду с депрессивной достоевщиной в одной строчке находятся философские потоки сознания? Если говорить о философской лирике, то где наставления, итоги и выводы? Их просто нет! «Жизненноважно» - это какой-то непонятный срез из жизни и того, что может прийти в голову любому доморощенному философу. Среди неформалов как раз таких людей очень много, поэтому зал аплодировал после каждой исполненной песни.

Часовая программа Дмитрия Чумакова и Ильи Круглова закончилась после исполнения одноимённой с группой песни «Жизненно важно», ставшей одной из визиток группы среди слушателей. По многим неформалам было видно, что «Весна без электричества» прошла удачно.

По словам организаторов, мероприятие состоялось благодаря Светлане Бобиной, которая помогла найти помещение для «вежливого» рок-концерта в Микуни.

ВАЛЕРИЙ ВОЛЬНОВ.

Комментарии (2)

Автор идиот!
06.06.2014 в 22:11

тошнитАвтор дно! Жизненноважно кулл команда!!!

Гость
06.06.2014 в 23:22

Первому. Так вроде Фетисов автор он же и концерт делал, не?


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих