Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Веселье и труд рядом идут!

Веселье и труд рядом идут!

15 апреля 2016

На сцене дома культуры с.Айкино прошёл районный фестиваль народного творчества «Удж мед мунас гажк0д ортч0н» («Веселье и труд рядом идут»), приуроченный к 95–летию Республики Коми. 

На праздник собрались любители народных песен и танцев со всех населённых пунктов района. Тему фестиваля подсказала сама жизнь, в наше время люди всё меньше общаются, нынче все мы по «сусекам» личных дач или квартир, постепенно забываются традиции. Любое веселье не обходилось на Руси без песни и пляски. Участники фестиваля показали, как в старину проходили посиделки. Ведущие вместе с участниками и зрителями  вспоминали жанры  народного творчества – русскую и коми песни, танцы, частушки и сказки, пословицы и загадки.

Приятно отметить, что большая часть участников фестиваля – дети. А значит, не пропадут вековые традиции наших предков. Русские и коми танцы «Кадриль», «Валенки», «Марья-моль», «Ок, мусукой» исполнили танцевальные коллективы «Мечта» (Микунь), «Серпантин» (Лесобаза) и «Ассорти» (Айкино). София Минина (Жешарт), Ольга Чупрова и Виктория Панова  (Гам), Полина Туркина и Валерия Вокуева (Туискерес), участники вокальных групп «Искорки» (Айкино), «Мозаика» (Лесобаза) и фольклорных коллективов «Веснушки», «Улыбка» (Усть-Вымь) порадовали песнями и частушками. Тематика песен была самой разнообразной - звучали произведения патриотические, веселые, лирические, о любви и т.д.

Не остались в стороне и взрослые коллективы художественной самодеятельности. Вокальные группы «Раздолье» (Жешарт) и «Мелодия» (Лесобаза), ансамбль «Гуляночка» (Айкино) и трио «Зарни сьылан» (Гам), солисты Светлана Леушева (Жешарт), Наталья Буланова (Усть-Вымь) исполнили всем известные песни «Барыня», «Шёл казак», «Зачем же я розочку садила», «Гармошечка-говорушечка». Виктория Мурашкина из села Усть-Вымь рассказала сказку «Небылицы Перепелики».

Всем участникам фестиваля – особая благодарность. Ведь такие праздники только улучшают взаимопонимание между людьми, воспитывают чувство любви и уважения к обычаям и традициям своего народа.

НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВА, директор районного информационно-методического центра.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих