Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство В лучах северного солнца

В лучах северного солнца

6 мая 2022

На днях образцовый театр современной хореографии «Премьера» привез кубок гран-при из Вологды. А к 100-летию района зрителей ждет новая большая программа коллектива «В лучах северного солнца».

КРУЖЕВНАЯ СКАЗКА

С раннего утра на сцене дворца культуры Вологды развернулось невероятное по своему размаху танцевальное состязание. Для участия в международном конкурсе профессионального исполнительского мастерства «Кружевная сказка» собрались более полутора тысяч участников из Москвы, Ярославля, Череповца, Екатеринбурга, Волхова, Рыбинска и других городов нашей необъятной России.

Для профессиональной оценки танцоров на конкурс были приглашены заслуженные деятели культуры и искусства из Санкт-Петербурга и Москвы. Разноцветная палитра сценических костюмов, феерия музыки и прекрасного настроения, обучающие мастер-классы от ведущих специалистов страны и простое общение тех, кто не мыслит свою жизнь без танца, тех, кто живет, танцуя, не прекращалось целых два дня.  В прошедшие выходные Вологда стала танцевальной столицей страны, гостеприимно распахнув двери как для начинающих танцоров, так и для профессионалов своего дела. Республику Коми на конкурсе представили юные танцоры образцового театра современной хореографии «Премьера» под руководством почетного работника общего образования Сергея Фёдорова. Готовились долго, тренировались и репетировали не жалея сил. Для постановки конкурсной программы пригласили солистку камерного балета «Москва». Работа кипела. Сложно,  но очень интересно, ведь ребята совершенствовали свои навыки и умения в любимом деле и учились у профессионалов хореографического мастерства. Сшили новые оригинальные костюмы. И вот результат –  высшая награда конкурса – кубок гран-при и три первых места в разных номинациях!

В памяти останется не только конкурс. Этой весной ребятам выпала возможность побывать в Вологодском кремле, Софийском соборе, музее кружев, Спасо-Прилуцком монастыре и одном из самых крупных аквапарков страны. Белокаменная, кружевная Вологда запомнится ребятам радушием и золотом куполов, переливающихся в лучах солнца. 

От лица детей и родителей театра выражаем искреннюю благодарность за помощь в организации поездки администрации МР «Усть-Вымский» в лице руководителя Галины Плетцер и районному управлению образования в лице начальника Светланы Микулич.

К 100-ЛЕТИЮ РАЙОНА

Образцовый театр современной хореографии «Премьера» является  одной из визитных карточек нашего района, многократно представляя на суд зрителей свои масштабные танцевальные проекты. Это единственный творческий коллектив, имеющий свои филиалы в п.Жешарт, с.Айкино и г.Микунь, где трудятся около сотни детей нашего района, ежедневно оттачивая своё танцевальное мастерство.

В наш район, для обучения юных танцоров театра, ежегодно приезжают педагоги из Москвы, Самары, Екатеринбурга, Саратова, Шанхая, Парижа. Благодаря старанию детей и педагогов, театр многократно становился призером конкурсов профессионального исполнительского мастерства, как в России, так и за рубежом, прославляя наш Усть-Вымский район. 

В нынешнем году Усть-Вымский район празднует 100-летие со дня основания. И в этот день рождения юные артисты театра танца «Премьера» решили рассказать всем, какие талантливые в нашем районе живут дети. Именно так родился совместный проект управления образования, управления культуры нашего района и Микуньского ЛПУМГ ОАО «Газпром трансгаз Ухта».

Руководитель театра «Премьера» Сергей Фёдоров обращается к жителям нашего района:

«В лучах северного солнца Стефан Пермский строил наш район. В лучах северного солнца росли и развивались наши дети. Многие века солнце давало силу людям, поднимающим предприятия, строящим города, пишущим своими подвигами историю.

В рамках 100-летнего юбилея нашего района мы приглашаем вас, уважаемые жители района, на арт-проект «В лучах северного солнца». У вас есть замечательная возможность познакомиться поближе с самобытным творчеством театра танца «Премьера» на центральных концертных площадках нашего района. Гастрольный тур театра начался! Впереди – концерты в Вологде, Кирове, Котласе, Жешарте, Айкино. Закончится гастрольный тур ежегодным светотехническим танцевальным шоу театра в городе Микунь. Мы надеемся, что арт-проект «В лучах северного солнца» станет одним из значимых событий в рамках празднования 100-летнего юбилея и поздравляем всех жителей нашего района с праздником!»

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих