Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство В культуре народа – его душа

В культуре народа – его душа

23 мая 2014

2014 год в России объявлен Годом культуры. А всем, чем владеет народ уже на протяжении нескольких веков, - это язык, устный фольклор, обычаи и традиции, литература, песни, танцы, костюм - все это и есть культура народа. И у каждого народа культура по-своему уникальна.

Недавно в библиотеке имени Серафима Попова п.Жешарт прошел тематический вечер под названием «В культуре народа - душа народа». Работники библиотеки – заведующая Нина Панюкова и заведующая сектором краеведческой литературы Любовь Шелдагаева - встретили гостей в своей горнице, как в домашней обстановке, за чашкой чая. Кстати, все присутствующие посещают клуб «Югыд гажа горнича» («Светлая горница») при библиотеке.

Гости внимательно слушали и любовались показом слайдов о традициях коми народа. С интересом рассматривали выставочные экспонаты жешартской мастерицы Елены Кузнецовой: различные шали, платки, вазы ручной работы и многое другое... - и вся эта красота сделана умелыми женскими руками!

В п.Жешарт «проводником» коми традиций является всем известный народный коллектив «Русская душа». Задорно и весело они исполнили песни из своего репертуара и поделились своими впечатлениями о поездке в гости к «Бурановским бабушкам».

Артистично выступила и Алина Каштанова, ученица 3«а» класса СОШ №3 п.Жешарт, со стихотворением В. Кушманова «Жили-были коми…»

Коми земля всегда славилась своими талантами, и она подарила нам много известных поэтов, чьи стихи звучат до сих пор. К сожалению, в современном мире коми поэтов мало, но они все же есть! Так, на этом вечере свои стихотворения на коми языке прочитала Людмила Панченко, студентка филологического факультета СГУ «Педагогический институт».

Вечер прошел быстро, потому что был очень интересным и насыщенным.
И от всей души хочется пожелать, чтобы наше молодое поколение сохраняло традиции и коми язык, ведь культурное наследие любого народа достойно признания и восхищения.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих