Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

В гости к Вэрса

26 сентября 2014

О туристическом проекте «Тайны Коквицкой «горы» мы уже не раз говорили на страницах нашей газеты. Инициатива активной молодёжи была поддержана руководством района, а это значит, что у «Тайн Коквицкой «горы» есть все шансы на реализацию.

ПРОЕКТ ЗАРОДИЛСЯ в 2014 году на одном из слётов Центра детско-юношеского туризма г.Микунь, прошедшем на туристической базе «Незабудка» в д.Семуково. Учитывая то, что на турбазе собирается молодёжь со всего района, включая и местных школьников, то собирать информацию по легендам было удобно.

Три народных предания стали основой для разработки проекта – ребята собрали информацию у местных жителей, перелопатили другие историко-научные источники, сделали сравнительный анализ и выбрали 3 легенды для туристского бренда: хозяин леса Вэрса, Золотая баба «Зарни ань» и похоронивший себя на «горе» народ чудь, отказавшийся от христианства.

Участники проекта начали вырабатывать концепцию и развивать тему всех трёх проектов, и в начале августа на творческих встречах «Тайны Коквицкой «горы» подвели итоги своей работы.

ИТАК, В НАЧАЛЕ АВГУСТА Коквицкая «гора» принимала у себя туристов, журналистов и начинающих общественников. В течение всей недели проходили мастер-классы, обучающие и командообразующие тренинги, экскурсии и лекции с интересными и известными людьми.

По окончании встреч молодёжь представила проект по развитию туризма на Коквицкой «горе», основываясь на разработанных материалах.

Ребята разработали подробный туристический маршрут по деревням «горы», которые должны привлечь туристов историческими и культурными особенностями, а также распланировали свои идеи по времени реализации.

Основным брендом проекта стал хозяин леса Вэрса – его образ, по идее проекта, должен ассоциироваться с Коквицкой «горой». Участники встреч рассматривали возможность проведения праздников в честь зырянского божества, а школьница Кристина Матвеева создала визуальный образ Вэрсы – эскиз был опубликован на страницах ведущих электронных СМИ и даже вызвал споры в сети.

После того, как о проекте узнала республика, а первые лица района пообещали поддержку ребятам, началась разработка экскурсионного маршрута и условий для пребывания туристов. Учащиеся Кожмудорской школы Виктория Туркина и Екатерина Матвеева провели пробную экскурсию для зам. главы администрации района Анжеллы Карповой и заведующего сектором туризма Максима Петряшова.

В ПРОШЕДШИЕ ВЫХОДНЫЕ на Коквицкой «горе» продолжилась раскрутка бренда «Вэрса». На этот раз «в гости к Вэрса» (так называется туристическое мероприятие), приехали ребята и взрослые из Сыктывкара и Микуни. Сначала состоялся просмотр фильма «Миян йэз», который был снят на предыдущих творческих встречах. Учащиеся СОШ с.Кожмудор и ребята из Микуньского туристического центра познакомили участников проекта с легендами и тайнами Коквицкой «горы».

В субботу все участники посетили «чудь гору», загадали желание у дерева желаний. Какого было у всех удивление, когда перед ними предстал человек в лохмотьях, сам Вэрса, который пообещал самым юным участникам слета вечером зайти на чай.

А в воскресенье гости Коквицкой «горы» совершили автобусную экскурсию. Они посетили деревню Коквицы, заглянули к лечебному камню в Эжолтах, посмотрели на достопримечательности Гажакереса.

Материал подготовил АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих