Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство У Премьеры – 20-й сезон!

У Премьеры – 20-й сезон!

5 декабря 2014

Свой 20-й концертный сезон открыл образцовый театр современной хореографии под управлением почетного работника общего образования России Сергея Фёдорова. В преддверии дня рождения театра мы поговорили с участниками коллектива, выпускниками, родителями и, конечно же, бессменным руководителем театра Сергеем Владимировичем.

– Сергей, скажите, как вы планируете отмечать юбилей?

– 20 лет для творческого коллектива – это достаточно серьезный возраст, за спиной становление театра, упорный труд множества взрослых и сотен детей. Все было: слезы, огорчения и радости, счастье и праздники. Но все эти годы «Премьера» была и остается единой творческой семьей с богатыми традициями и опытом, в которой очень счастливы дети.

Было принято решение отметить праздник большим концертным марафоном. Стартовал он в городе Микунь в октябре. Концерты театра посетили более 400 детей из школ и детских садов города. В ноябре юным артистам «Премьеры» аплодировал Ярославль. В рамках марафона концерты запланированы в городах – Суздале, Кирове, Санкт-Петербурге, Великом Устюге, Сыктывкаре.

Закончится марафон в марте 2015 года, конечно же, в городе Микунь крупным танцевальным шоу-проектом. В рамках юбилейного творческого марафона мы посетим дома культуры п.Жешарт, с.Усть-Вымь, с.Айкино.

Мы приглашаем всех вас отметить с нами наш день рождение! Будет очень танцевально и красочно! Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех моих воспитанниц, а нас сейчас 74 человека. Дети! Вы самые творческие и трудолюбивые, самые озорные и непоседливые, самые обаятельные и неповторимые! Горжусь Вами! Верю в Вас! Вместе вы можете изменить наш мир, раскрасить его яркими красками, сделать его радужным и безоблачным. Вы дарите счастье и приносите силы даже тогда, когда мы валимся от усталости, заставляете улыбаться даже тогда, когда настроения нет совсем. Когда Вы рядом – за спиной крылья! Берегите друг друга! «Премьера» жива, пока её любите Вы, дети!

РАССКАЗАТЬ О ПОЕЗДКЕ в Ярославль мы попросили солистку театра Екатерину Бушуеву. Это была её первая серьезная гастроль.

– Катя, тебе 10 лет, а ты уже солистка театра! Расскажи нам об осенних каникулах.

– Я не забуду эту поездку никогда. Мы очень долго готовились и очень сильно волновались. Мы представляли наш театр на российском фестивале-конкурсе народного творчества «Традиция». Там, в дни осенних каникул, собрались творческие девчонки и мальчишки из разных городов России, нас было 740 человек! Оценивать исполнительское мастерство юных артистов приехало профессиональное жюри из Москвы. Я очень старалась, ведь тренер доверил мне исполнять сольный номер, а в нем много акробатических трюков. Это была моя первая поездка и моя первая золотая медаль. Я выиграла конкурс в номинации «Солисты» и получила диплом лауреата 1 степени. Спасибо, тренер, за доверие! А мой театр тоже стал призером и занял 1 место в номинации «Современная хореография». Нам подарили больших плюшевых мишек, но больше всего понравилась незабываемая экскурсия по Ярославлю. Это чудесный город!

За такими яркими успехами детей стоят не только руководитель, костюмеры, декораторы, но и родители. Помогая и поддерживая театр, они всегда рядом, они всегда готовы прийти на помощь.

МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ с одной из мам, Галиной Степанцовой, и попросили рассказать о театре:
– Моя дочь, Владислава, только начинает свой творческий путь в этом знаменитом коллективе, но моя жизнь с театром и Сергеем Владимировичем связана очень давно. Я одна из самых первых выпускниц «Премьеры». Прошло много времени, а я как сейчас помню наши концерты, шумные бесконечные тренировки, да, веселое время было. И первое название этого коллектива мы выбирали вместе, тогда нас называли «Чудики», я думаю всем понятно почему. Сейчас каждое занятие коллектива – это настоящий праздник, дети с увлечением бегут на тренировку в ожидании нового чуда, а сбыться чудесам мастерски помогает Сергей Владимирович. Я желаю моему театру мира, процветания и долголетия, а вам, тренер, здоровья и терпения!

ЗА 20 ТВОРЧЕСКИХ ЛЕТ у «Премьеры» множество выпускниц и все они считают театр своим вторым домом. Все вспоминают то тепло, удивительную чуткость и заботу, которой щедро одаривает своих воспитанников Сергей Владимирович. Даже выпускной у театра свой, «Премьера» настолько любит своих выпускниц, что атмосферу, царящую на сцене выпускного бала, невозможно передать словами.

С одной из самых ярких выпускниц коллектива Анастасией Оншиной нам все же удалось встретиться.

– Анастасия, многие из выпускниц разъехались по стране и продолжают танцевать в различных её уголках, а вы, как и много лет назад, танцуете вместе с «Премьерой». Вы будете принимать участие в юбилейном марафоне?

– Да, конечно, ведь «Премьера» в моем сердце навсегда. Это самая яркая страница в моей жизни. Спасибо, тренер, что дали мне путевку в жизнь. Я пришла в коллектив совсем малышкой, меня учили быть трудолюбивой и мыслить творчески, добиваться поставленных целей и не пасовать перед трудностями. Прошли годы усиленных тренировок и сейчас я лауреат и обладатель гран-при крупнейших российских и международных проектов, ведущая программы «Подзарядка» на телеканале «Юрган», педагог-хореограф школы танца «Тринити» в Сыктывкаре. Но как только выходной, я спешу в свой родной театр! С юбилеем, моя «Премьера»!

«ПРЕМЬЕРА» ТВОРИТ И РАДУЕТ своего зрителя новыми и новыми идеями, рассказывающими о жизни подростков и детей, о том, что им дорого. И сегодня, в день своего рождения, юные артисты благодарят очень чутких и заботливых взрослых, которые помогают им творчески расти и развиваться. Среди них директор детско-юношеского центра с.Айкино Е.Аллаберганова, директор СОШ №1 г.Микунь Л.Блинова, заместитель руководителя администрации г.Микунь О.Цветкова, директор Микуньского ГДК О.Денисова, руководитель Общественной приемной Главы РК С.Алексеева, специалисты управления образования МР «Усть-Вымский», модельеры М.Пуюл, Л.Сыч, С.Пуляева, Е.Лукашева, декоратор Г.Платунов и многие другие. Особое спасибо Леониду Маринину за помощь в перевозке детей.

Н.АЛЕКСАНДРОВА.
 

Комментарии (2)

Гость
22.12.2014 в 23:29

я очень старалась!! очень рада за свой колектив!

бушуева екатерина
22.12.2014 в 23:32

спасибо большое Сергею Владимировичу!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих