Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Творите и процветайте!

Творите и процветайте!

29 декабря 2021

Жешартский дом культуры «Дружба» свой 40-летний юбилей отметил ярким праздничным концертом.

«Культура – это вселенная творчества, восьмое чудо света, космический мир, это галактика музыкальных астероидов, созвучие млечного пути, слияние искрящихся комет, парад творческих планет» – говорил голос за кадром. Открылся занавес, и зритель погрузился в фантастическое путешествие по «Планете Счастья» и её творческим спутникам. На постаментах изящно расположились образы творческих «планет» (творческих направлений художественной самодеятельности) – «Планета вокала», «Планета танца», «Планета художественного и прикладного творчества», «Планета театра». Голос за кадром проговорил особенности каждой творческой «планеты» и из-за кулис посыпались яркие звездочки – участники художественной самодеятельности этих «планет».  Взрослые, подростки, дети и малыши заполнили сцену.  В целом «Планета Счастья» и ее спутники объединяют 19 коллективов художественной самодеятельности, наполняемость которых составляет более 180 человек. Практически всех их в этот вечер зрители увидели на сцене.

В ходе концертной программы ведущие Яна Фролова и Владимир Падяж вспомнили о ярких моментах истории дома культуры, о строительстве, о становлении художественной самодеятельности поселка, о бывших работниках, которых пригласили на концертную программу, показали их фотографии на экране.
«Судьба дома культуры неразрывно переплетена с судьбами тех, кто стоял у истоков, кто здесь творил, кто дарил свой талант, кто любил и всегда ждал зрителей, кому лучшей наградой были полные залы и громкие овации. Личность каждого из них нашла отражение и в судьбе дома культуры. Мы вас помним, вас мы не забываем!» – говорили ведущие.

Концертная программа прошла на одном дыхании, творческие номера художественной самодеятельности сменяли друг друга, поражая зрителя яркими костюмами, звонкими и мелодичными голосами, пластикой танца, артистизмом. А зритель, в свою очередь, без устали рукоплескал артистам, ведь каждый из них знаком им и дорог.

«Да, как раз сегодня на эту сцену выходят люди, для которых дом культуры «Дружба» стал вторым домом, для которых немыслима жизнь без сцены. Так пусть же сегодня звезды ярко озаряют сцену дома культуры, звезды, которые нашли своё призвание в искусстве!» – говорили ведущие концерта.

Все мы знаем, что любая круглая дата, день открытия учреждения не может обойтись без поздравлений и подарков. Так и на дне рождения «Дружбы» гостей было много.

С поздравительной речью обратилась к зрителям, руководству и работникам дома культуры, участникам художественной самодеятельности глава МР «Усть-Вымский» – руководитель администрации Галина Плетцер. В своем выступлении она отметила высокопрофессиональный творческий потенциал работников ДК «Дружба». Пожелала дому культуры процветания, новых творческих достижений и ярких, незабываемых мероприятий, вручила от администрации сертификат на укрепление материально-технической базы ДК. Еще одним прекрасным подарком стало награждение почетной грамотой администрации МР «Усть-Вымский» Яны Фроловой.
Одним из удивительных моментов, как говорят – «гвоздем программы» стало то, что работники «Дружбы» смогли отыскать и пригласить строителя дома культуры – Егора Екимченко. В своих воспоминаниях о строительстве Егор Алексеевич вспомнил интересные моменты, которые рассказал со сцены зрителям: историю про сваи, которые забила бригада под фундамент будущего ДК, и которые были забракованы комиссией, так как была нарушена технология проведения работ; и о том, как пришлось бригаде обратно выкапывать сваи из земли и по новой забивать их.  Егор Алексеевич с восторгом и с особым трепетом вспоминал свою бригаду: «Мои ребята за сутки могли натворить таких чудес на стройке, что ни один из проверяющих и контролирующих стройку руководителей не мог поверить увиденному. В общем, стройка ДК мне запомнилась на всю жизнь!»

Депутат Государственного Совета РК Андрей Климушев в своей поздравительной речи отметил творческую работу дома культуры с населением, вспомнил о ярких и незабываемых мероприятиях. Зачитал приветственное письмо от председателя Госсовета РК Сергея Усачева. Андрей Юрьевич наградил благодарственными письмами от Госсовета РК специалистов дома культуры – художника-декоратора Ирину Коковкину, заместителя директора ДК Любовь Минину и директора ДК Елену Фетюкову.
Начальник управления культуры МР «Усть-Вымский» Вера Фомина отметила, что дом культуры «Дружба» является сердцем и душой п.Жешарт. Так же она сказала о том, что вперед идти легче всем вместе, сообща, поддерживая друг друга. Пожелала дому культуры всегда полный зал зрителей, а зрителей поздравила с наступающим Новым годом! Вера Ивановна наградила почетной грамотой управления культуры распорядителя музыкальной части дискотек Ксению Борисову, пожелала всем здоровья, счастья и успехов в любых делах.
Руководитель администрации городского поселения Лев Никитин поблагодарил директора ДК «Дружба» Елену Фетюкову за совместную плодотворную работу, за проведение праздничных мероприятий, за профессиональный подход к делу. Лев Серафимович вручил благодарственное письмо Елене Валерьевне и подарил от администрации поселения сертификат на укрепление материально-технической базы дома культуры.
Директор спортивного комплекса п.Жешарт Ирина Попова в своем выступлении отметила тесную связь спортивной школы с домом культуры: «Мы, как родственные души, как брат с сестрой, живем дружно под одной крышей». Ирина Николаевна вручила благодарственные письма за плодотворную совместную деятельность художественному руководителю Ларисе Поповой, хореографу Татьяне Батиевой и руководителю Жешартским филиалом образцового театра современной хореографии «Премьера» Елене Семеновой.
Коллеги по творчеству – Лесобазовский ДК, Казлукский ДК и Яренский центр народной культуры и туризма подарили ДК «Дружба» свои творческие номера.
Сегодня мы видим, как преобразился дом культуры после ремонта – он стал более современным, теплым, уютным и красивым благодаря содействию Министерства культуры и архивного дела РК, администрации МР «Усть-Вымский» и ООО «ЖЛПК».

Мы мечтаем, что в скором будущем наши дома культуры будут оснащены светодиодными экранами, которые очень насыщают мероприятия, помогают воплотить сценические спецэффекты. А сегодня хотим поблагодарить компанию «Вегас» за техническое сопровождение данного праздника.

Поздравляем всех работников и участников художественной самодеятельности с днем рождения дома культуры! Живите, творите, процветайте на вашей «Планете Счастья»!

ЕЛЕНА ФИЛИППОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих