Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Центр притяжения имени Николая Дьяконова

Центр притяжения имени Николая Дьяконова

5 февраля 2015

27 января наш район отпраздновал знаменательное событие – завершение Года культуры и открытие Года литературы. В рамках этого праздника в селе Усть-Вымь состоялись литературно-театральные чтения «Библиотека. Книга. Театр», посвященные 110-летию Усть-Вымской библиотеки-филиала имени Николая Михайловича Дьяконова. 

Удачный старт

Любители литературы, книги и драматического искусства с нетерпением ждали этого дня, зная, что открытие Года литературы станет настоящим праздником. Их ожидания оправдались сполна.
Торжественные события развернулись в Усть-Вымском доме культуры, где как раз находится библиотека-филиал им. Н.М.Дьяконова.

В фойе ДК расположилась выставка о Н.М. Дьяконове «Талант, рождённый театром» из фонда филиала МБУ «Усть-Вымское ММО».

Здесь же в витринах экспонировались бережно хранимые старинные книги из фондов библиотеки, многим из которых более ста лет.

Для участия в литературных чтениях из столицы Республики Коми приехали гости и коллеги: старший научный сотрудник литературно-театрального музея им. Н.М. Дьяконова Мария Удоратина; председатель Союза писателей РК Елена Козлова; заместитель председателя Союза театральных деятелей РК Елена Пекарь.

Среди собравшихся присутствовали работники библиотек, преподаватели русского языка и литературы из различных школ района, лучшие учащиеся, работники управления образования, просто заинтересованные люди.
Открыла праздник Надежда Соловьёва, заместитель руководителя по социальной политике администрации МР «Усть-Вымский». Она поздравила присутствующих со счастливой передачей эстафеты от Года культуры к Году литературы, отметив логичность и закономерность этого перехода, так что говорить об окончании одного года и начале другого неуместно: литература – основополагающая часть всей культуры. Вкладываясь в литературу, мы тем самым даём толчок развитию и театрального искусства, и кинематографа, и научной работы в области языкознания, изучения древнейших источников и их сохранности. А что это, как не область великой русской культуры?
 

Праздник библиотеки, книги и театра

О роли великого святителя земли наших предков Стефана Пермского в создании зырянской письменности, о появлении первых рукописных, а потом и печатных книг, о бережном отношении к книге, о возникновении библиотеки в Усть-Выми, её роли в жизни села на протяжении 110 лет слушатели узнали из сообщения Людмилы Василюк, заведующей Усть-Вымской библиотекой-филиалом им. Н.М. Дьяконова. Тот факт, что о желании построить библиотеку, было заявлено жителями села на народном сходе, говорит о высокой культуре и грамотности местного населения. Современная библиотека стремится идти в ногу со временем и наряду с печатными изданиями обогащает свои фонды электронными документами, внедряет в пользование интернет. Роль библиотеки как центра притяжения любителей истории, литературы и театра не ослабевает. Велика роль библиотек и в воспитании детей.

О том, как возрождаются театральные традиции в селе Усть-Вымь, нам рассказала руководитель любительского объединения «Нам возраст не помеха». Его участники показали зрителям отрывок из постановки «Кодi выжывыс?». Забавная сценка на коми языке, сыгранная артистами разного возраста, украсила творческую встречу.

В Эжве есть очень тёплое, располагающее к общению, к размышлению и творчеству место. Литературно-театральный музей имени Н.М. Дьяконова был открыт 23 июня 1989 года. Последние 20 лет жизни известный драматург, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный артист РФ Николай Михайлович Дьяконов проживал в Эжве, поэтому музей было решено открыть здесь. Это единственный театральный музей в республике. Экспозиция первого зала раскрывает жизненный и творческий путь коми актера, режиссера, драматурга, автора знаменитой пьесы «Свадьба с приданым». Материалы второго зала знакомят посетителей с историей театров Республики Коми. Третий зал - выставочный. Темы выставок разнообразны: важные даты и события, культурные явления, юбилеи, интересные события прошлого и настоящего. Большой популярностью у посетителей пользуются выставки декоративно-прикладного искусства. В холле музея работает постоянная этнографическая выставка – интерьер коми избы (предметы крестьянского быта, домашняя утварь конца XIX – начала XX веков). При музее действует мемориальная мастерская народного мастера Михаила Степановича Кочева.

Обо всём этом мы узнали из доклада–презентации старшего научного сотрудника музея Марии Удоратиной. Она рассказала нам, с какой любовью относился Николай Михайлович к своей работе, как он был скромен и непритязателен в жизни, будучи лауреатом Государственной премии. А чуть позже нам предстояло посмотреть спектакль, который и принёс Дьяконову звание лауреата – «Свадьба с приданым». 

Тайны народной любви

Далее последовало выступление Елены Пекарь, представителя Союза театральных деятелей. Немного рассказав о своих коллегах, которые с удовольствием играют «Свадьбу…» уже не один сезон, Елена Александровна открыла нам тайну, почему это произведение так любимо актёрами, режиссёрами и зрителями. По словам выступавшей, ей самой довелось сделать это открытие. В спектакле показано три огромных любви: любовь к своей Родине, любовь к своему делу – к своей земле и искренняя, но и бескомпромиссная любовь к человеку, который так же предан своей земле. И когда все три любви сплетаются воедино, рождается счастье. Вот об этих составляющих счастья и идёт речь в знаменитой комедии «Свадьба с приданым».

Но прежде чем мы отправились в зрительный зал, состоялась беседа с председателем Союза писателей РК Еленой Васильевной Козловой.

Она поведала читателям, что мы пережили трудные для коми литераторов годы, когда перестало существовать «Коми книжное издательство», и была утеряна возможность печатать книги современных (как, впрочем, и более ранних) писателей и поэтов. Теперь такая возможность возродилась, книги постепенно выходят в свет. Так, в дар библиотеке им. Дьяконова Елена Васильевна привезла и свою новую книгу. Это её первая смелая попытка как детского писателя – написать для взрослых. Разумеется, автор волнуется, как примут читатели её творчество. Надеемся, что вскоре библиотеки других населённых пунктов Усть-Вымского района пополнятся этим изданием, и мы сможем оценить труд нашей землячки, настоящей писательницы! А уже в 2015 году свет увидит 6 новых книг, написанных коми авторами. Как нас заверила Елена Васильевна, коми народ творить не перестал. И это отрадно.

Завершила «теоретическую» часть открытия Года литературы Вера Ларева, начальник управления культуры администрации МР «Усть-Вымский». В своём лаконичном выступлении она поздравила всех с праздником и ещё раз обратила наше внимание на непрерывность процесса развития всей культуры через поддержку литературы. К тому же именно литература способна развить и укрепить дух патриотизма в среде молодёжи, выросшей в условиях отрицания всего отечественного в угоду западным стандартам.

В фойе дома культуры нас ожидала выставка о Н.М. Дьяконове «Талант, рождённый театром» из фонда филиала МБУ «Усть-Вымское ММО». Заведующая Усть-Вымским филиалом музея Татьяна Сергеевна Беляева очень живо, эмоционально, с большой любовью рассказала об экспонатах, которые бережно хранятся в фондах музея, и пригласила всех посетить его залы, открывшиеся после ремонта.

Перед спектаклем на сцену к зрителям вышел руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Александрович Лютоев. Он обратился к зрителям с такими словами:

– В век интернета мы, взрослые люди, должны сделать все, чтобы дети не перестали читать. Год литературы в нашем районе не пришлось начинать искусственно: в последних числах января отмечает свой 110-летний юбилей библиотека села Усть-Вымь. Мы поздравляем работников библиотеки с этим праздником и обещаем, что и взрослых, и молодое поколение ждёт много интересных событий, которые позволят поднять интерес к литературе.

В ЗАВЕРШЕНИЕ ПРАЗДНИКА артисты Государственного академического театра драмы имени Виктора Савина показали спектакль по пьесе Николая Дьяконова «Свадьба с приданым». Жители Усть-Вымского района, у которых не всегда есть возможность посещать театральные премьеры, с искренним удовольствием посмотрели постановку, совместившую в себе драматическое действо комедийного характера, хотя речь в ней шла о вещах серьёзных, с музыкой, песнями и танцами. Спасибо вам, дорогие артисты!

От всей души благодарим учителей-языковедов, писателей и поэтов, работников библиотек, хранящих и воспитывающих любовь к литературе – этой крови национальной культуры, несущей пищу разуму каждому, кто открывает книгу или включает свой компьютер, чтобы углубиться в чтение.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА. 

Комментарии (1)

татьяна
09.02.2015 в 16:54

Спасибо вам, дорогие коллеги из Усть-Выми! Сколько же у вас альтруизма, энергии, творчества и любви к родине и стране. Низкий вам поклон за то, что храните разумное, доброе и вечное. Читаю вашу газету онлайн. Пусть она всегда идет ВПЕРЕД, не смотря нина что. Татьяна Шпак, руководитель творческого объединения "Забава"


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих