Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Танец – это жизнь!

Танец – это жизнь!

7 марта 2016

Хореографический ансамбль «Серпантин» начал свою творческую деятельность в 1993 году в Лесобазовском доме культуры с небольшого танцевального кружка. Именно этот год считается официальной датой основания коллектива, которым с его первых дней руководит балетмейстер Татьяна Майорская.

Татьяна Николаевна работает балетмейстером в ДК с 1993 года, но стаж работы ее значительно дольше. Сначала она пришла в хореографический кружок маленькой девочкой-первоклашкой.

Прозанимавшись 10 лет с огромным усердием и любовью, она поняла, что танцы - ее призвание.

Это обстоятельство и предопределило на всю жизнь ее приверженность к профессии балетмейстера. Т.Майорская поступает в колледж культуры им. Чисталева. По окончании учебы она приходит в свой ДК дипломированным специалистом. И вот уже 23 года отдает свой талант и умение своим воспитанникам.

Это творческий, постоянно ищущий педагог. Проводимые ею занятия отличаются хорошо подобранным хореографическим материалом. За годы работы с детьми Татьяна Николаевна выработала собственную методику, свое понимание целей и задач детской танцевально-исполнительской культуры, а главное – она привила детям любовь к искусству танца. В 2000 году «Серпантину» присвоено звание «Образцовый коллектив народного танца».

В ансамбле занимаются ученики школы с 1 по 11 классы. Весь состав разделен на старшую, среднюю и младшую группы, что облегчает постановку задач при дифференцированном подходе к обучению искусству танца детей разных возрастов.

Среди множества форм художественного воспитания подрастающего поколения хореография занимает особое место. Занятия танцем не только учат понимать и создавать прекрасное, они развивают образное мышление и фантазию, дают гармоничное пластическое развитие. Хореография обладает огромными возможностями для полноценного эстетического совершенствования ребенка, для его гармоничного и духовного развития. Занятия танцем формируют правильную осанку, прививают основы этикета и грамотной манеры поведения в обществе, дают представления об актерском мастерстве.

Танец имеет огромное значение и как средство воспитания национального самосознания. Получение сведений о танцах разных народов необходимо, так как каждый народ имеет свои, только ему присущие танцы, в которых отражены его душа, история, характер. Татьяна Николаевна видит тайну танца в том, что он находит неиссякаемый источник там, где умолкает речь. Тайна танца - в самой жизни, в чувствах, в переживаниях самого человека, в том, как он воспринимает этот мир, как чувствует людей вокруг себя и как, наконец, понимает самого себя.

Нет ничего более красноречивого, чем язык тела. В этом убедились зрители, пришедшие на концерт танцевального коллектива «Серпантин», который состоялся в конце декабря 2015 года.

Все они окунулись в маленькую страну большого танца, наслаждаясь творческим поиском и бурей эмоций, слившись за короткие минуты танца в единое целое с исполнителями, чувствуя неповторимое волшебство движений и порывов. Зрители, делясь с нами после концерта своими впечатлениями, говорят: «Это удивительно! Полтора часа красоты, грации, вдохновения! Какой союз музыки и танцев! Дети на сцене дышат, любят, смеются. Все продумано до мелочей. Мы получили огромное удовольствие». 

Это удовольствие выражалось в аплодисментах, которыми юных танцоров награждал заполненный зрителями зал.

И по улыбкам, глазам, движениям зрителей было понятно, что каждый открывает в той или иной танцевальной композиции что-то свое, близкое и понятное. Вот величаво, будто павы, плывут по сцене русские красавицы в ярких, расписных костюмах. Их сменяют малыши, весело улыбаясь лучиками солнышек. А какие выкрутасы проделывают девушки, танцуя ковбойский танец! Овации не успевают стихнуть, а на сцене уже звонкий танец средней группы «Вдоль да по речке».

Время бежит вперед. С годами в ансамбле меняются составы, на смену одним звездам приходят другие. Но остаются неизменными красота, которой «Серпантин» наполняет душу каждого зрителя, гордость за достижения ансамбля, благодарность детям за то, что заставляют людские сердца учащенно биться. И аплодисменты, аплодисменты, аплодисменты…

За годы существования коллектива более 500 детей прошли свое становление в стенах Лесобазовского ДК. Но где бы ни были, и чем бы не занимались бывшие воспитанники ансамбля, неизменно одно – они помнят и любят коллектив, в котором научились чувствовать музыку, танец, трудиться и ценить дружбу. Многие выпускники остаются верны традициям своего ансамбля: они посещают его концерты, участвуют в его творческой жизни, а самое главное - приводят в коллектив своих подросших детей, уверенные в том, что и у них будет такое же веселое детство, и что через всю жизнь в своих сердцах они пронесут теплые воспоминания о годах, проведенных в ансамбле.

За высокие достижения в области хореографического искусства балетмейстер Татьяна Николаевна Майорская награждена Почетной грамотой Министерства культуры Республики Коми.

Но самое главное – это огромная любовь к ней ее воспитанников и их родителей, а это дорогого стоит!

НАТАЛЬЯ МЮХКЮРЯ,
директор ДК п.Лесобаза. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих