Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Сцена – это маленькая жизнь

Сцена – это маленькая жизнь

17 апреля 2023

Проведение районного фестиваля любительских театральных коллективов «Театральные сполохи» стало доброй традицией в нашем районе.

Фестиваль проходил раз в два года в театральной столице района – селе Усть-Вымь. В этом году оргкомитет фестиваля принял решение организовать гастроли театральных коллективов по району. В течение двух недель участники семи театральных коллективов детских и взрослых – из сел Айкино, Усть-Вымь и Гам, посёлков Жешарт и Студенец, города Микунь, радовали жителей района своей актёрской игрой, интересными постановками.

Около любви
В День театра на сцене дома культуры с.Усть-Вымь состоялось открытие фестиваля. Театральный коллектив «Соседи» (руководитель Надежда Овчинникова) дома культуры с.Айкино открыл фестиваль премьерой спектакля по пьесе современного драматурга Александра Коровкина «Около любви».

Завязка спектакля незатейлива и в то же время интригующа. Немолодая дама Мария Ивановна (Анжелло Лютоева) и относительно молодой мужчина Игорь (Владимир Бутиев) заселяются как дачники в пустующую половину дома к простой деревенской бабе Ольге Ивановне (Марина Гарбарук), мужем битой, но оставшейся сторонницей домостроя. Неудачливая деревенская девка Ирка (Валентина Исакова), прогнавшая мужа-алкоголика, пытается городского мужчинку пристроить к себе и отбить у старухи, хотя на самом деле старуха всего лишь его теща.

У каждого из четырёх героев спектакля – своя тайна, своя драма, своя душевная боль. И все они хотят счастья.

В этот вечер пронзительно и трогательно, через диалоги, вызывающие смех, через сцены ревности, чувства боли и горечи артисты сумели завладеть сердцами каждого, кто сидел в зале. Равнодушным не остался никто.

По дорогам памяти
31 марта  участники театрального коллектива «Мальвинка» дома культуры п.Студенец показали учащимся школы села Усть-Вымь спектакль «Дети войны» по пьесе Андрея Гурова «По дорогам памяти».

Действие происходит в годы Великой Отечественной войны в заброшенном подвале, в последние часы перед смертью ребят – патриотов Родины. Они мечтали и смело смотрели в будущее, только им не повезло – на их долю выпала война… Глядя на них, зрители понимают, что чувствуют искалеченные дети, которые в последние минуты своей жизни мечтают, сожалеют, любят, страдают, надеются…

Тема спектакля очень актуальна, ужасы той далёкой войны до сих пор будоражат души многих поколений. Главный посыл спектакля – помнить о тех страшных годах и никогда их не забывать. Зрители в зале – школьники. Актёрам, тоже детям, легче передать и затронуть чувства сопереживания. Тема постановки воспитывает в подрастающем поколении чувство патриотизма.

Спасибо огромное участникам театрального коллектива «Мальвинка»: Ярославу Каракчиеву, Кире Исаковой, Саше Михееву, Эрике Мухиной, Светлане Цырулевой, Ульяне и Нилу Исаковым, Софье Александровой, Дарине Федуловой и Софье Зиновьевой за их игру и эмоции. Спасибо режиссёру Виктории Исаковой за патриотическое воспитание детей.

Кафе «Шансон»
2 апреля театральный коллектив «Ребята с Гамского двора» дома культуры с.Гам показал жителям посёлка Донаель музыкальный спектакль «Кафе «Шансон».

Действие происходит в кафе, где работают очаровательные и артистичные официантки (Надежда Михайлова и Евгения Полева), и куда заглядывают самые разные посетители: весёлые цыгане, озорные бандиты с главарём, извозчик кобылки.., они ещё поют и танцуют!

Праздничное настроение в кафе создавали танцевальная группа «Ассорти», хоровой коллектив «Северные зори», вокальная группа «Тальяночка», солисты – Оксана Козлова, Нина Минина, Анна Фомина. Спасибо руководителю коллектива Наталье Вахниной за интересную постановку.

Ко Дню космонавтики
6 апреля участники детского театрального коллектива «Маска» дома культуры п.Жешарт показали учащимся начальных классов школ города Микунь театрализованное представление «Космодром детской мечты», посвящённый Дню космонавтики.

Юные зрители окунулись в загадочный мир космоса, стали активными участниками программы.

Ребята с Инструкторами по полетам (Дарья Кирсанова и Юля Попова) узнали историю освоения космоса, сделали космическую зарядку. Но как обойтись без сказки? Дети вместе со старшей «бортпроводницей» Бабой-Ягой (Сергей Щегорцов) на воображаемой ракете побывали на планетах Дружбы и Невыученных уроков, встретили там Тасю Дружилкину (Яна Дугина) и Инопланетян (Михаил Захаров и Эвелина Вихарева). Было очень интересно! На ракету забрались Волк (Артём Борисов) и Заяц (Лавр Полев), уж очень им хотелось тоже попасть в космос. На планете будущего познакомились с детьми из будущего – Максимом Карпенко, Ксенией Карпенко и Анной Килюшевой. Праздничность совместному условному полёту добавляли музыкальные фрагменты.

Мероприятие получилось познавательным, интересным и весёлым. Спасибо участникам театрального кружка «Маска» и руководителю Яне Дугиной, вокальной группе «Семицветик» и руководителю Марине Кононенко.

Первые гастроли «Перемены»
Самый молодой (коллектив занимается 6 месяцев!) театральный коллектив «Перемена» дома культуры с.Усть-Вымь под руководством Светланы Федяевой показал на фестивале два спектакля.

7 апреля участники коллектива показали жителям посёлка Лесобаза социальную драму «Рай на земле» по пьесе Аси Котляр.

Существует ли рай на Земле? Этот вопрос задают себе люди и всю жизнь пытаются найти такое место, где цветут сады, где все любят и понимают друг друга, где нет места предательству, лжи и нищете. Для Регины, женщины 60 лет, без определённого места жительства, рай – это больничная палата, где она получает еду, обезболивающее и сон на чистой кровати. «Рай на Земле» – реальная история бомжихи Регины, пьеса о том, что и в нечеловеческих порой условиях, женщине, опустившейся на самое дно жизни, хочется найти этот «рай», обрести мать и остаться человеком.

В больничной палате с Региной (Светлана Федяева) лежит Настя (Виктория Мурашкина), баба Катя (Любовь Тренькина), подружка Галька (Виктория Одинцова) заходит проведать и поживиться едой. В больнице работают ворчливая санитарка (Александра Тырина) и медсёстры (Любовь Туркина и Мария Федяева).

Для счастья, оказывается, надо просто научиться любить себя, окружающих, иметь дом, куда ты можешь прийти. Представляете? И всё!

8 апреля театральный коллектив «Перемена» выехал в деревню Лыаты с комедией «Детективный карантин» по пьесе Эвелины Пиженко.

Режиссёр народного театра Борис Сергеевич Конь-Чаловский (он же Басик, он же Максим Туркин) и его супруга Наталья Игоревна (она же Тусик, она же Виктория Одинцова) во время карантина работают удалённо. Чтобы отдохнуть от домашних стен, они решают на выходные выехать на дачу. И тут начинается настоящая детективная история. Вернувшийся за телефоном Басик неожиданно застаёт в доме Вора (Максим Макаров). Вскоре возвращается Тусик и тоже оказывается на мушке пистолета наглого похитителя. Однако во время ограбления выясняется, что особо ценных вещей у супругов нет. Они – обычные «бюджетники». Тусик обвиняет Басика в том, что он выбрал не прибыльную профессию и приводит в пример мужа своего главного бухгалтера Эллы Леопольдовны, который полностью обеспечивает супругу и выполняет все её капризы. Вор невольно оказывается втянутым в семейные разборки, к которым присоединяется и тёща Басика (Галина Чебан). Между Басиком и вором возникает мужское взаимопонимание и солидарность… И, когда, казалось бы, стороны приходят к мирному решению проблемы, на пороге квартиры появляется супруга Вора – Элла Леопольдовна (Татьяна Козлова)... Но всё будет хорошо, Вор перестанет воровать, и все займутся творчеством.

Спасибо артистам за их игру, за эмоции. Режиссёру Светлане Федяевой спасибо за интересные режиссерские решения. Пожелаем этому ещё совсем молодому театральному коллективу удачи, интересных постановок и полных залов.

Голубцы по объявлению
9 апреля в доме культуры п.Жешарт состоялось закрытие фестиваля.

С приветственным словом к поклонникам театрального искусства обратилась глава района Галина Плетцер, отметив, что театральные коллективы прославляют наш район и за пределами республики. Пожелав коллективам интересных постановок и успехов, Галина Яковлевна вручила всем руководителям коллективов – участников районного фестиваля «Театральные сполохи», дипломы и подарки.

Комедия по пьесе Антона Финка «Голубцы по объявлению» театрального коллектива «Компромисс» дома культуры г.Микунь завершила фестиваль.

Комедия «Голубцы по объявлению» – это еще одна история любви, которая разбивается о бытовые проблемы. Наверное, такая ситуация знакома каждой семье. Что делать, если семейная жизнь трещит по швам? Расстаться? Попытаться спасти брак? Героиня спектакля Нина (Ася Скокова) принимает неординарное решение – отдать мужа Васю (Владимир Никишов) в хорошие добрые руки, для чего повесила объявление. И вот поворот, приходят сразу трое желающих. Две женщины: член профсоюза Вероника (Оксана Денисова), семейный психолог (Анна Сигова) и Эдуард (Сергей Скоков)– научный сотрудник, недавно сменивший пол.

До самого конца спектакля держится интрига. Чем же все закончится? Конечно, победит любовь! 

Великолепная игра актеров. Очень ярко раскрыты характеры героев.

Спасибо за оригинальную режиссёрскую интерпретацию руководителю Асе Скоковой. Кто не успел посмотреть спектакль «Голубцы по объявлению», приходите в дом культуры г.Микунь 15 апреля в 14.00.

Браво всем участникам фестиваля! Спасибо зрителям за тёплый приём артистов. Фестиваль – прекрасная возможность для развития сотрудничества самодеятельных театральных коллективов, творческого общения людей, увлеченных одним делом, повышения уровня мастерства руководителей коллективов.

НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих