Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Смотрите, мечтайте, дерзайте!

Смотрите, мечтайте, дерзайте!

5 апреля 2017

В этот же день в кинотеатре «Современник» собрались любители кино на праздничное мероприятие, посвящённое закрытию Года российского кино в Усть-Вымском районе.

Совсем недавно вместе с 2016 годом в соответствии с указом президента России полноправно пришёл к нам Год российского кино! Год всенародно любимого искусства, к которому неравнодушны и взрослые, и дети. Казалось бы, год – большой промежуток времени… А для учреждений культуры он пролетел незаметно, потому что был насыщен яркими, интересными событиями, связанными с миром кино. Кино в переводе с греческого означает «двигать». В волшебный мир кино жителей нашего района учреждения культуры «двигали» с помощью разнообразных мероприятий: это и конкурсы «Киноазбука», «Вот это кино!», и акция «Ночь кино», библиосумерки «Читаем кино», «Читаем книгу – смотрим кино», и фестивали песен из кинофильмов «Лейся, песня, на просторе» и «Старые песни о главном».

Учреждения принимали участие в российских и республиканских кинофестивалях «Кино без барьера», «Лучезарный ангел», которые познакомили зрителей с по-настоящему добрым кино. Незабываемые впечатления подарила творческая встреча с режиссёром Натальей Беляускене. В течение года для детей посёлка Жешарт проходил конкурс «Самый преданный кинозритель» и конкурс рисунков «Мой любимый Мультгерой». Мы поздравляем Милану Корчажинскую, ученицу 4 класса СОШ №1 п.Жешарт, – самую активную посетительницу кинотеатра!

На протяжении прошлого года проходил I районный кинофестиваль любительских фильмов «Мой край». Жители района, взрослые и дети, готовили видеоработы о своей малой родине и о Республике Коми. Зрители с удовольствием посмотрели один из фильмов, представленных на фестивале, фильм «Менам чужан сикт» («Моё село родное»), снятый Анной Манжу и Дмитрием Васильевым. Эта работа признана лучшей в номинации «Лучшая актёрская работа».

В наше время невозможно представить себе жизнь без кино. Без походов в кинотеатры, без обсуждения новинок. Мы любим не раз пересматривать старые добрые фильмы, на которых мы выросли. Эти киноленты с полным правом можно назвать биографией нашей страны. Песни из кинофильмов на фоне кадров исполнили вокальная группа «Околица» и Елена Семёнова. В 2016 году отмечали свои юбилеи легендарные фильмы «Карнавальная ночь» (60 лет), «Берегись автомобиля», «Кавказская пленница», «Неуловимые мстители» и «Война и мир» (50 лет), «Девчатам» исполнилось 55! Много мероприятий посвятил кинотеатр Году кино и этим юбилейным датам.

Конечно же, эти мероприятия не состоялись бы без зрителя, поэтому директор кинотеатра Тамара Ивановна Овчинникова искренне поблагодарила всех жителей посёлка за их активность и вручила благодарственные письма за сотрудничество директорам школ и детских садов. В свою очередь, специалисты кинотеатра «Современник» – Светлана Владимировна Леушева и Татьяна Ивановна Поздеева – были награждены Почётными грамотами администрации района.

Вечер пролетел незаметно, мы смотрели отрывки из любимых фильмов, с ностальгией вспоминали талантливых актёров и фразы из кинофильмов, ставшие крылатыми. Слушали песни из кинофильмов и невольно им подпевали. Стихотворения о кино читали Валентина Шалаева и учащиеся подготовительного отделения Детской школы искусств п.Жешарт.

Кинематограф будет с нами всегда, как добрая сказка и любимый мультфильм из детства, как самый близкий друг в минуты огорчений и разочарований. Как приятный собеседник и учитель жизни. Кино – это целый мир, несущий добро, любовь и положительные эмоции. Дорогие друзья, любите, мечтайте и смотрите кино!

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА.
(В статье использованы материалы, предоставленные
Татьяной Поздеевой). 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих