Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Сияние зари над Вымью

Сияние зари над Вымью

30 июня 2016

25 июня на берегу реки у села Усть-Вымь прошел второй межрайонный фестиваль молодежных культур «Вымские зори».

На импровизированной сцене выступали молодые таланты из Усть-Вымского, Сыктывдинского, Княжпогостского районов, а также столичные гости. Все желающие участвовали в мастер-классах по изготовлению поделок из бересты, фоамирана, ленточек в стиле триколор. Подростки стояли в очередь за аквагримом и тату, некоторые осмелились сделать пирсинг. Самым посещаемым местом фестиваля стал Сыктывкарский клуб военно-исторической реставрации «Войпель». Немалый интерес у подростков вызвали дискуссионные площадки, которые действовали по четырем направлениям: за здоровый образ жизни, религиозные убеждения, позитивный жизненный настрой и роль молодежных организаций в жизни Республики Коми.

 

Делились опытом

Несмотря на вечернее время, солнышко улыбалось и обнимало участников и гостей праздника теплыми лучами. Приехав к месту проведения фестиваля, гости сразу же окунулись в теплую дружескую атмосферу, которая царила на всех мастер-классах и дискуссионных площадках. Созерцая красоту Усть-Вымской земли, многим захотелось прикоснуться к ее истокам и создать свой собственный сувенир. Под руководством опытных мастериц из села Айкино Валентины Шашевой, Нины Болтовской, Валентины Козловой и Ольги Пархачевой даже в неопытных руках береста начинала превращаться в удивительное изделие - розочку или амулет. Мастер народных ремесел Вера Трефилова из п.Жешарт познакомила юных творцов с необычным свойством фоамирана, его еще называют «пластичной замшей», и научила изготавливать из него «живые» цветы. С любопытством наблюдали дети и взрослые за работой мастера по изготовлению брошек на основе ленточек в стиле триколор. Увидеть разнообразие уникальных и красивейших мест района в этот день стало возможным благодаря фотоработам Валентины Овчинниковой.

Будущее за молодыми!

Флэш-моб под веселую музыку, которую проводила команда отделения Центра социальной помощи семье и детям, под руководством Людмилы Потаповой и команда районной больницы, во главе с врачом-педиатром Усть-Вымской ЦРБ Валентиной Исаковой, привлекал внимание молодых людей своим задором и бодростью. Ребята с удовольствием поговорили на тему «Скажи вредным привычкам НЕТ!», и в итоге все сошлись во мнении, что лучше заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, чем зависеть от пагубных привычек.

Дискуссию на тему религиозных убеждений среди молодежи провел отец Иоан. «Каждый имеет право выбирать религию, выбирать то, во что ему верить и по каким законам жить, но моральные нормы жизни для всех остаются едины: быть добрым, отзывчивым, почитать отца и мать, не причинять людям зла и боли, а главное - прожить жизнь так, чтобы детям не было стыдно за твои поступки», - такие важные выводы из беседы сделали подростки.

Всем нам знакомо такое понятие, как «Молодость и настроение». Когда у молодых людей жизнь бьёт ключом, им везет с работой, жильем, встречаются такие же позитивно настроенные друзья. Но, как только звено в цепочке ломается, то совершаются необдуманные поступки. Как этого избежать и выработать стойкую жизненную позицию, научили педагоги Микуньского железнодорожного техникума. Команда педагогов во главе с директором техникума Ниной Киселевой ознакомила молодых специалистов со сводом законов, дающих перспективу для дальнейшей работы в той области, в какой они выбрали профессию, помогли решить вопросы, касающиеся предоставления жилья и льгот молодым кадрам. Подытожив беседу, начинающие педагоги, врачи, полицейские, инженеры приняли единогласное решение и правильно поставили знаки препинания в крылатой фразе: «Уехать нельзя, остаться!».

«Коми – Республика молодых?»,- так интригующе прозвучал вопрос на форуме молодежной общественной организации, которая прошла в рамках фестиваля «Вымские зори». Олег Бекетов, председатель молодежного парламента Республики Коми, обрадовал ребят новостью о том, что Молодежный парламент Республики Коми будет курировать Молодежный совет Усть–Вымского района. Олег Бекетов, делясь опытом, помог ребятам определить основные цели и задачи общественной организации, подсказал, что для эффективности работы молодежного движения необходимо сделать основной упор на изучение законодательства в области молодежной политики, чтобы при встрече с высокопоставленным лицом могли четко изложить суть проблемы и возможные пути решения. Основной акцент в работе Молодежного совета, который возглавила Наталья Аранова, будет делаться на рабочую молодежь и решению их актуальных проблем.

Калейдоскоп событий

После проведения дискуссий наступил торжественный момент открытия фестиваля. Его ведущие Лариса Попова и Андрей Сахно исполнили гимн молодежи «Мы – молодые, надежда страны!», а за ними уже последовала череда выступлений молодых талантов из Айкино, Микуни, Студенца, Княжпогоста, Ляли, Жешарта, Синдора, Пажги, Княжа, Усть-Выми. Вокальные и танцевальные номера как разноцветные картинки в калейдоскопе сменяли друг друга на импровизированной сцене у реки Вымь и создавали отличное настроение каждому зрителю.

Во время концерта на сцену не раз поднимался руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев, чтобы поздравить с праздником и пожелать молодому поколению отлично провести это время до утренней зари; чтобы вручить медаль «За любовь и верность» семье Беляевых из села Усть-Вымь, которые вместе живут 39 лет в любви и согласии.

Поразили всех мастерством, оружием и костюмами участники Сыктывкарского клуба военно-исторической реставрации «Войпель». К площадке, где можно было пострелять из лука, собирались большие очереди из детей и взрослых. Каждому хотелось прикоснуться к оружию, которое наши предки использовали для охоты, одеть на себя металлический шлем и подержать в руках булатный меч. Накануне Дня молодежи Общероссийская общественная организация «Офицеры России» в лице Вадима Давыдова, Рината Ахметзянова и Сергея Ляшенкова провели в Усть-Вымском детском доме мастер-класс по стрельбе из лука.

 

Вымская щучка, танцы до упада

В то время, когда все наслаждались концертной программой или участвовали в мастер-классах, на кострах в котелках готовилась вечерняя уха «Вымская щучка». Каждый мог оценить работу поваров, попробовав ароматный супчик. Покушавши рыбки, выпечки, шашлыков – молодежь отправилась на ночную дискотеку, которую вел популярный столичный ди-джей Григорий Папанага.

Для обеспечения безопасности во время праздника на страже порядка дежурили работники полиции, а инспекторы ГИМС Усть-Вымского района зорко следили за тем, чтобы в реке никто не купался. За хорошую работу руководители надзорных структур были отмечены благодарностями от генерал-майора Георгия Волкова. Руководителю сектора молодежной политики Ирине Ляшенковой руководитель исполкома организации «Офицеры России» по Республике Коми Вадим Давыдов торжественно вручил юбилейную медаль, приуроченную к 1155-летию российской государственности. Особую благодарность за организацию масштабного молодежного фестиваля, конечно же, заслужили работники культуры: и.о. начальника управления культуры администрации Усть-Вымского района Елена Мокрушина, директор Усть-Вымского дома культуры Таисия Терентьева, директор районного информационно-методического центра Наталия Николаева.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

 

Комментарии (1)

Приезжий
07.07.2016 в 13:31

Спасибо автору за хорошую статью и фото. Как будто сам там побывал...


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих