Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Школе искусств – долгую жизнь!

Школе искусств – долгую жизнь!

13 октября 2021

В декабре 2021 года школа искусств п.Жешарт отметит свой 50-летний юбилей.

В школе сложился замечательный, высокопрофессиональный педагогический коллектив. Это прекрасные, бесконечно преданные своему делу педагоги, отдающие все силы обучению и воспитанию детей. Сегодня в школе трудятся семь талантливых, творческих, увлечённых своим делом преподавателей: из них 40% преподавателей высшей категории, которые щедро делятся с детьми своим опытом и знаниями.

С 1992 года коллективом руководит Татьяна Алексеевна Никитина, работа которой была отмечена Грамотой Минкультуры РФ, в 2006 году она награждена медалью «За заслуги перед Республикой Коми». В 2018 году школа искусств п.Жешарт награждена дипломом лауреата всероссийского конкурса «Лучшая образовательная организация. Лидеры будущего» в номинации «Лучшая детская школа искусств». Ежегодно около 100 учащихся приобретают в стенах школы первые навыки музыкального и художественного искусств.

Музыкальная школа – настоящая фабрика счастья, добра, позитива, которая дарит свет и радость детям. Ребенок приходит в школу в ожидании чуда и рано или поздно оно происходит. Школа имеет три отделения: общего эстетического образования, музыкальное и художественное. На отделении общего эстетического образования занимается более 40 учащихся – это дети 5-7 лет. С самыми маленькими учащимися занимается замечательный педагог-преподаватель высшей категории  Вера Алексеевна Паршукова. Ее самая главная задача на первоначальном этапе обучения ребенка – создать «фундамент», на котором строится все дальнейшее развитие учащегося. В них важно развить не только музыкальные и художественные способности, но и пробудить интерес к творчеству.

Каждый школьный день – это труд и вдохновение преподавателя и ученика. На музыкальном отделении школы занимается 28 человек. Преподаватель высшей категории по классу фортепиано Маргарита Ивановна Евдокименко к проведению занятий относиться с интересом, старается разнообразить свою работу, вносить что-то новое, с большим удовольствием передает свою любовь к музыке учащимся, которые под её руководством не раз награждались грамотами и дипломами различных конкурсов.

С 1978 года, после окончания Воркутинского музыкального училища, в школе искусств работает Клавдия Алексеевна Земляницына. Она считает, что «Музыка – гигантский ускоритель общего развития ребёнка, действующая всесторонне. Позитивное воздействие музыки начинается уже в младенческом возрасте. У детей, занимающихся музыкой, также наблюдается значительная релаксация в работе мозга, а это означает, что напряженная интеллектуальная работа даётся «музыкальному мозгу» легче, чем не музыкальному. Музыка очень помогает усвоению речи, поскольку музыкальные и речевые центры расположены близко друг к другу». Суть педагогического труда Клавдии Алексеевны заключается в глубоком понимании вышеуказанного. Любознательность, огромный кругозор, требовательность к своей работе Клавдия Алексеевна скромно объясняет: «Люблю детей и свою профессию».

Почти каждый музыкант, будь то ученик школы искусств или маститый маэстро, вздохнет, вспоминая задания и упражнения по сольфеджио, такие трудные и такие неувлекательные. А как сложно преподавателю-сольфеджисту сделать урок содержательным и интересным. Но, оказывается, возможно всё! В 2017 году в школу пришел работать молодой специалист, теперь уже преподаватель первой категории Родион Игоревич Козлов – класс теоретических дисциплин, класс вокала, хора.
Он считает, что задача музыкального отделения не только в том, чтобы научить хорошо играть на инструменте и сформировать навыки самостоятельной работы; ребёнок должен научиться грамотно и достаточно свободно читать ноты, в нём надо воспитывать мыслящего и творческого человека. Он лишний раз доказывает, что сольфеджио станет «нескучным», если педагог – личность увлеченная и творческая, любит детей и блестяще владеет предметом.

Преподаватель по классу фортепиано Ольга Васильевна Пилипенко – выпускница школы искусств п.Жешарт. После окончания колледжа искусств г.Сыктывкара пришла работать в свою любимую школу. Это замечательный, талантливый педагог, любящий музыку и своих учеников.

На художественном отделении школы работают преподаватели высшей категории Алевтина Владимировна Челпанова, которая награждена Благодарностью Минкультуры РФ, и Вера Фёдоровна Трефилова – мастер Республики Коми по декоративно-прикладному искусству. Наряду с изучением таких предметов, как рисунок, живопись, история изобразительного искусства, где изучаются основы изобразительной грамоты, основы цветоведения, художники и эпохи, большое внимание уделяется сохранению и развитию лучших традиций национальной российской культуры, духовному, нравственному и патриотическому воспитанию детей. Воспитание учащихся знающими, любящими и уважающими культуру своего народа, своего родного края, использование регионального компонента – одна из основных задач в работе художественного отделения.

Весь учебный процесс направлен на поддержание интереса к творчеству, получение новых знаний и навыков в области искусства и художественного творчества. Любому, даже самому юному музыканту или художнику, необходимо совершенствовать свое мастерство и непременно показывать свои достижения. И в этом им помогают наши замечательные учителя! Участие в различных концертах, фестивалях, конкурсах – это один из путей, ведущих к вершинам профессионализма, к проверке своих возможностей и сил.

Коллектив преподавателей школы искусств п.Жешарт желает всем учащимся дальнейших творческих успехов. Говорит спасибо родителям, районной администрации, ООО «ЖЛПК» за помощь и поддержку, за посильный вклад в развитие школы и за поддержку своих детей в их начинаниях, за участие в программе «Народный бюджет», благодаря которому на здании была капитально отремонтирована кровля. Педагоги и воспитанники школы надеются, что в недалеком будущем и фасад здания будет приведен в современный вид.

Дорогие преподаватели школы искусств п.Жешарт! От всей души поздравляем всех вас с началом учебного года! Уверены, что этот год будет наполнен интересными мероприятиями и творческими событиями. А самое главное – он станет для вас и ваших учеников новым этапом значительных достижений.

Желаем всем мира, доброго здоровья, благополучия, удачи, радости, оптимизма и больших успехов!

РОДИТЕЛИ УЧЕНИКОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих