Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Секреты родной природы

Секреты родной природы

10 декабря 2013

В Айкинском доме культуры открылась первая персональная выставка картин Анатолия Оленева.

Односельчане, которые знакомы с  Анатолием Ивановичем, знают, что он отлично пишет картины, но не решается их выставлять. Но все же Любови Николаевне Поповченко удалось уговорить талантливого человека на организацию персональной выставки.

На открытии экспозиции Анатолий Иванович радушно, немного волнуясь,  встречал своих гостей. Зрителя пришло много, все хотели увидеть, посмотреть на полотна художника, поговорить и, конечно же, поблагодарить.

В честь открытия первой выставки Анатолию Ивановичу и его гостям солисты народного хора «Асыв» подарили небольшую музыкальную открытку. Какой же праздник без песен!

На экспозицию «Секреты родной природы»  выставлены более двадцати картин, но  Анатолий Иванович поделился, что это лишь малая часть его коллекции. Большинство картин находятся у родственников и друзей.

Анатолий Иванович родился  в городе Гжатск (в настоящее время Гагарин) Смоленской области. Через некоторое время семья Оленевых переехала в Коми АССР.  Учился Анатолий Иванович в  Микуньской средней школе, после ее окончания поступил в профессиональное техническое училище и получил специальность – слесарь по ремонту паровозов. Работал в локомотивном депо ст.Микунь.

Как и все мальчишки проходил службу в рядах Советской Армии, после службы вернулся на родное предприятие.

Анатолий Иванович на протяжении многих лет занимался общественной работой. Был секретарем Усть-Вымского райкома комсомола.

Затем были годы работы в аппарате райкома КПСС, исполкоме райсовета, на сельхозпредприятиях района, А.Оленев был заместителем главы Усть-Вымского района – с этой должности и вышел на пенсию.

 За работу во благо района, который стал для него родным, награжден государственными наградами.

Вместе с супругой воспитал дочь и сына, теперь принимает участие в воспитании внуков.

Художественным творчеством Анатолий Иванович начал заниматься, находясь на заслуженном отдыхе, не имея специального художественного образования. Но, надо отметить, что хорошо развил свой природный дар до мастерства настоящего художника. Сюжеты  картин, которые он нам представил на выставке – это окрестности нашего села, района, республики, России.

Пейзажи Анатолия Оленева проникнуты  любовью к  большой и малой Родине. Благодаря этой выставке состоялась еще одна встреча с прекрасным. Здесь можно увидеть, как красива наша природа и как простой человек, живущий на коми земле, смог прочувствовать и понять ее красоту.

 Что же послужило толчком, для создания этих прекрасных полотен и смог ли разгадать «секреты родной природы» Анатолий Иванович, вы, уважаемые читатели, можете посмотреть сами - выставка будет работать до 20 декабря.

Анатолию Ивановичу Оленеву желаем здоровья, творческих успехов и вдохновения, и пусть эта выставка будет первой из сотен!

Е.Филиппова, методист РИМЦ. 

     

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих