Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство С чего начинается школа?

С чего начинается школа?

24 ноября 2015

В Жешарте много примечательных зданий. И торжественное «подворье» ЖФК, и горделивое здание администрации, и монументальный дом культуры «Дружба», и спорткомплекс, и две солидные школы… Но более всего о том, что Жешарт, скорее, город, чем посёлок, говорит… здание библиотеки и музея ЖФК.

В конце октября работники редакции газеты «Вперёд» получили от Гамского и Жешартского филиалов МБУ «Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение» приглашение на краеведческие чтения по теме «Учитель из Жешарта». Сомнений – ехать или нет – не было. Я всякий раз удивлялась тому, как активно сотрудничают филиалы библиотек и музеев всего района, как умело привлекают к своей работе население, учителей и школьников.

Огромный читальный зал был заполнен до отказа школьниками и учителями трёх школ Жешарта, приглашёнными гостями, первыми лицами посёлка, выступающими и корреспондентами.

Наконец, волнение зала улеглось, и заведующая Гамским филиалом ММО Светлана Отева поведала присутствующим, что речь сегодня пойдёт об истории, директорах, учителях и выдающихся учениках трёх жешартских школ. А право открыть конференцию получил руководитель администрации ГП «Жешарт» Юрий Давыдович Штраух. Он живёт в Жешарте давно, и на его глазах прошла большая часть истории этих школ. По роду своей деятельности он знаком со всеми преподавателями, сам награждал медалистов, вместе со школьниками участвовал в субботниках.

После его доброго напутствия началось выступление докладчиков, а лучше сказать, рассказчиков, ибо звучали доклады, скорее, как рассказы о времени и судьбах.

Первым делом выступила сама Светлана Александровна с рассказом «Погост Жошерть на реке Вычегде», из которого мы узнали самое начало долгой истории населённого пункта.

Полезным и познавательным оказался и доклад заведующей Жешартским филиалом МБУ «Усть-Вымского ММО» И. Мамаевой «Начало начал посёлка Жешарт».

Яркие, впечатляющие повествования о своих школах мы услышали от директоров всех трёх жешартских школ – С.Н. Кихтевой (МБОУ «СОШ №1»), И.Н. Касаткиной (МБОУ «СОШ №2») и В.А. Наговицыной (МБОУ «СОШ №3»).
Поделилась своими воспоминаниями и председатель совета ветеранов МБОУ «СОШ №2» п.Жешарт Т.А Туркина.
С.А. Бозова, учитель истории школы №1 рассказала обо всех директорах, каждый из которых внёс неповторимый вклад в дело развития школы.

Но более всего слушателей порадовали выступления учащихся.

Так, тему воспоминаний выпускников о школе №1 осветила Анна Манжу из 11 класса. Участники конференций и семинаров всегда с удовольствием слушают её, ибо Анна глубоко изучает тему, делает интересные выводы.

Ученица 9 класса Полина Мингалёва в своём выступлении рассказала о том, как распространялась грамотность среди населения, каковы были преимущества грамотных в поисках работы и при определении на армейскую службу. Грамотного, оказывается, и на работу брали охотнее, и служить выпадало писарем, а это всё легче, чем в окопах…

Также с большим удовольствием присутствующие слушали и Кирилла Отева из 11 класса. В конце своего выступления он признался в любви своей школе и снял покров с большой красивой инсталляции «Я люблю свою школу №3», чем немало порадовал публику. После закрытия чтений у многих возникло желание сделать на память фотоснимок с этим «признанием в любви», явившимся естественным и справедливым итогом всей конференции, посвящённой учебным заведениям, дающим путёвку в жизнь каждому человеку.

Остаётся только поблагодарить устроителей краеведческих чтений за интересные темы, которые они предлагают поклонникам древней и современной истории нашего края.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих