Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Рожденные танцем

12 декабря 2013

Детский образцовый коллектив эстрадного танца «То, что надо!» Микуньского городского дома культуры представил на суд зрителей и компетентного жюри из Сыктывкара новую концертную программу «Рожденные танцем», подтвердив в очередной раз  звание образцового.

Более двадцати лет прославленный коллектив возглавляла Ирина Пичкобий, добившись прекрасных результатов на международном уровне. С 2012 года «То, что надо!» ведет к заветной цели танцевального искусства Светлана Кравченко.

Прологом к большой концертной программе стал видеоролик, напомнивший собравшимся историю танцевального коллектива.

«Шок - это по-нашему!» - подумалось мне, лишь только открылся занавес. Украшением сцены стал эксклюзивный баннер с яркими фотографиями и эмблемой коллектива. Смешанный состав коллектива с первых аккордов покорил зрителей зажигательным танцем  «Афро» с магическими тотемами. Пластикой тела нам рассказали, как зарождался танец на заре цивилизации.

Танцы «Праздник», «Потанцуем» и «Диско» создали атмосферу и настроение восьмидесятых. Стильные новые костюмы, продуманные до мелочей, многочисленные световые эффекты и, конечно же, детские эмоции заражали зал своим позитивом  с каждым новым танцем. Как многоцветный ковер родного северного края весной слились воедино первое выступление малышей «Куклы», «То, что внутри» с глубоким философским содержанием в исполнении старшей группы и «Дрёма» - танец-лауреат III степени международного проекта «Танцевальная деревня-2013».

Многообразие танцевальных стилей  просто поражало воображение. 2013 год объявлен в России годом экологии. Наши юные танцоры не остались равнодушными и к этому у них родилась новая тематическая постановка.

Композиция «Будни большого города» не оставила равнодушным ни одного человека в зале. Алиса Ларионова и Степан Котляренко, дипломанты II степени  международного конкурса хореографического искусства «Dance solo», исполнили шуточный танец «Шалунишки». Перед танцем «Змея», который стал символом уходящего года, Алиса призналась: «Я  не стараюсь танцевать лучше всех остальных, я  стараюсь танцевать лучше самой себя!»

В октябре между участниками коллектива «То, что надо!» был проведен  конкурс «Идея»,  по условиям которого ребята сами создавали  и ставили танцевальные номера. Более 15 новых постановок было показано зрителям. И только две из них получили право попасть в программу отчетного концерта. Это композиции «Одиночество» Анны Михайловой и «Навсегда останься моим другом»  Виктории Румянцевой и Анастасии Мироновой.

*** Каждый участник ДОК «То, что надо!» по-своему уникален. Екатерина Кузнецова - победительница первого районного этапа Малой нобелевской премии-2013. Вадим Павлюченков - стипендиат руководителя администрации Усть-Вымского района, участник фестиваля «Звенит родник талантов юных» 2013 года. А вместе они – прекрасный дуэт, исполнивший  «Танго», от которого шли мурашки по телу.

Совсем недавно в Сыктывкаре  проходила Эстафета Олимпийского огня,  и этот праздник не обошелся без выступления нашего замечательного коллектива!  «Спортблок», которому рукоплескала столица Республики Коми, поразил всех собравшихся своей энергией и мастерством.

*** Сердце замирает, когда молодое поколение прикасается к народному творчеству. Вот и на этот раз бойко отбивали каблучками «Вензеля» юные артисты коллектива «То, что надо!». Зажигательную «Лезгинку» знают за пределами района, т.к. она стала лауреатом проекта «Альфия Коротаева зажигает звезду»,  и танец был украшением гала-концерта в Ухте. Публика всегда с радостью аплодирует «Веселому оркестру» и «Коту Леопольду» из известного мультфильма в исполнении средней группы, которая неоднократно показывала эти танцы на международных конкурсах.

Хочется отметить, что к некоторым номерам ребята сами подбирали костюмы, поэтому «Ночь в магазине» выглядела так ярко и необычно.

Первая любовь.  Сколько об этом было сказано и спето. Но «То, что надо!» показал настоящий мини-мюзикл с одноименным названием.

Два с половиной часа пролетели на одном дыхании, и когда весь коллектив вышел на сцену в композиции «Ярмарка»,  публика в зале аплодировала стоя!

Слова признательности и благодарности хочется сказать администрации и коллективу МБУ «Микуньский городской дом культуры», родителям воспитанников ДОК «То, что надо!», ведущим концерта, солистам и артистам, которые помогли создать атмосферу праздника на отчетном концерте.

Александр Гладышев.

На снимке: Светлана Кравченко с юными артистами.

 

Комментарии (1)

Ирина Пичкобий
16.12.2013 в 19:25

Посмотрела концерт ДОК "ТО, что надо!" Огромное спасибо Светлане Александровне Кравченко за подготовку такого замечательного концерта. Яркие и интересные номера, костюмы. Ребята молодцы. Браво! Столько эмоций, такая техника исполнения!Смотрела со слезами на глазах! Молодцы! Спасибо коллективу Микуньского городского дома культуры за помощь в подготовке и проведение отчетного концерта ДОК "То, что надо!" Спасибо Гладышеву Александру Валентиновичу за прекрасную статью. БРАВО!!!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих