Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Признание заслуг драматурга

Признание заслуг драматурга

8 октября 2020

В Сыктывкаре открылся фестиваль национальной драматургии «Ас кывъя театр».

Фестиваль приурочен к 70-летию коми драматурга Алексея Попова. В торжественной церемонии открытия, которая состоялась 1 октября, принял участие Глава Коми Владимир Уйба. 

Руководитель региона подчеркнул, что фестиваль имеет огромное значение для культурной жизни республики, сохранения языка и традиций коми народа. Также глава республики поздравил с юбилеем коми драматурга и писателя, члена Союза писателей России, главного редактора детского журнала «Би кинь» Алексея Попова.

«Я хочу отметить, что именно благодаря таким людям, как вы, коми язык живет, развивается и передается из поколения в поколение, – отметил Владимир Уйба. – То, с каким энтузиазмом вы работаете, вкладываете душу в творчество, болеете за своё дело, конечно, заслуживает огромного уважения. Ваши произведения сегодня по праву пользуются большой популярностью, а ваши пьесы востребованы не только в республике, но и в России, за рубежом».

Также Владимир Уйба вручил Алексею Попову диплом лауреата премии «Признание». Премия присуждена коми писателю, драматургу и публицисту в 2020 году за вклад в развитие журналистики Республики Коми и за выдающиеся результаты в творческой деятельности в сфере СМИ.

После чествования юбиляра был показан спектакль по пьесе Алексея Попова «Женись, сынок, женись».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих