Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Премьера – это счастье!

Премьера – это счастье!

13 мая 2016

Каждый житель города Микунь – и маленький и большой – знает значение слова «Премьера». Одни говорят, что «Премьера» – это самый яркий праздник, другие уверены, что это счастье, детское и удивительно искреннее. Кто-то говорит, что «Премьера» – это жизнь, и каждый из них не пропускает ни единой встречи с «Премьерой», неповторимо самобытным, творческим, многогранным театром современной хореографии под управлением Почётного работника общего образования России Сергея Владимировича Фёдорова.

Вот только жаль, встречи эти не так уж часты. Вы спросите, почему? Ответим: наш театр очень любим и известен зрителям в других городах нашей республики и России. Вот уже 21 год образцовый театр танца «Премьера» активно гастролирует по стране. Откуда только берутся силы у ребят и руководителя на выполнение таких грандиозных замыслов и планов?!

Ежегодным стал творческий отчёт театра на сцене Коми республиканской государственной филармонии, а для благодарных микунчан театр выступает с отчетом раз в полугодие. В этом коллективе современной хореографии основам актерского мастерства и театрального искусства успешно обучается 80 детей. Театр активно взаимодействует с ведущими педагогами России по современной хореографии: Павлом Самохваловым из Самары, Евгенией Устиновой и Марией Николаевой из Москвы, Татьяной Брызгаловой из Екатеринбурга, Натальей Ашуевой из Кирова, Анной Штепановой из Нижнего Новгорода, посещая обучающие мастер-классы и хореографические лаборатории по современным направлениям хореографии. В театре очень любят и ценят двух бессменных модельеров, дизайнеров костюмов Майю Пуюл и Лидию Сыч, а также декоратора Геннадия Платунова. Благодаря этой творческой команде каждое новое шоу театра приобретает свой неповторимый облик.

РАССКАЗАТЬ о своем творчестве мы попросили солистов театра.

Екатерина Бушуева:
– Я очень люблю танцевать, особенно мне нравится перевоплощаться в новые образы. Пеппи Длинныйчулок, а именно ее я играю в спектаклях театра, – очень веселая и жизнерадостная. Я очень похожа на неё. За этот номер я награждена золотой медалью Международного конкурса «Весенние фантазии», который проходил весной этого года в городе Вологда, также золотым призером стала Ирина Селиванова. Я очень люблю путешествовать с театром и участвовать в различных конкурсах. Мне 11 лет, а я уже пятикратный золотой призер Международных конкурсов. Я счастлива.

Дарья Краснова:
– «Премьера» – это гораздо больше, чем танец. Мы вместе в праздники и в будни, и счастье, и слезы – все делим с друзьями пополам. Здесь самый чуткий и внимательный тренер. Здесь танцевальные сюжеты, которые способны перевернуть сознание, задуматься, многое понять. Каждый танец – чья-то маленькая жизнь, чья-то подлинная история. Не верите? Приходите к нам на концерты. Я участвовала во многих конкурсах профессионального мастерства, год за годом стремилась к совершенству. В этом году моя мечта сбылась, я стала золотым призером Международного конкурса в городе Вологда. Буду дальше стараться. Еще многому предстоит научиться. Ведь прежде всего «Премьера» – это школа жизни.

Анна Суркова:
– Много лет назад, попав в театр, я не знала, что уже скоро совсем не смогу без него. Наверно, это болезнь, которую невозможно вылечить, наверно, это жизнь, которую прожить, нам суждено, танцуя. Участвуя в Международном конкурсе профессионального мастерства, я получила специальный приз, персональное приглашение на обучение современной хореографии в Москве в Химках в институте культуры. Еще школу не закончила, а уже в ВУЗ поступила! Да еще в какой! Спасибо, тренер!

Полина Касьянова:
– Сначала была Ухта, республиканский конкурс «DanceIntegration-2015», у нас с девчонками 1 место. Мы очень старались. Потом мы отправились в Киров на Международный конкурс «Точка взлета» и снова – призеры, памятные подарки, кубки и неповторимое путешествие. В апреле еще один республиканский конкурс, из 15 танцевальных команд республики мы на 2 месте. Хочу поблагодарить тренера и хореографа-постановщика Анастасию Оншину за возможность танцевать «Афганский вальс». Это особенный номер, каждый раз исполняя его, слезы сами появляются на глазах. Это история об одном из героев Афганской войны. В этом году в Москве на конкурсе детского творчества я получила золотую медаль. А участвуя с этим же номером в Интернациональном императорском фестивале «Gala Nice-2016» в Париже, во Франции, была удостоена звания Лауреат II степени и получила приглашение в Ниццу летом этого года. Я благодарна всем девчонкам из театра, тренеру, педагогам, всем, кого объединил мир танца, всем, для кого «Премьера» – самый родной и дружный второй дом.

Впереди последний важный концерт в этом сезоне. 17 мая театр презентует свой новый творческий проект. «Сердечное шоу» никого не оставит равнодушным, ведь здесь в каждом движении – любовь, жизнь, неповторимые эмоции. Ежегодно 17 мая театр на сцене, в театре – праздник, именно в этот день аплодируют не только зрители, но и сами танцоры. В этот день свой юбилей отмечает бессменный маэстро, руководитель театра Сергей Фёдоров, педагог с большой буквы, мастер своего дела! И подарок дети подарили ему к празднику особенный, 7 конкурсов профессионального мастерства в разных городах нашей страны в этом сезоне, 9 золотых и 5 серебряных медалей, а также множество почетных призовых мест!

Анастасия Оншина:
– Я преклоняюсь перед этим человеком. То, что он сделал для каждого из нас, неоценимо. Он учил нас мыслить творчески, чувствовать, понимать. Он делит с нами и счастье, и горе. Он требователен к себе и к каждой из нас. Он – человек-душа, разговаривать с ним можно часами. Он ни одну из детских просьб не оставил без внимания. Он справедливый и внимательный. Он – тренер, он – наставник, он – папа, он – друг. Сергей Владимирович, от лица всех бывших и настоящих танцовщиков образцового театра танца «Премьера», а также наших родителей поздравляю Вас с юбилеем. Здоровья Вам, тренер, бесконечного творческого полета, преданных талантливых воспитанников. Мы всегда с Вами. Спасибо Вам за Ваш нелегкий, самоотреченный труд!

ОБРАЗЦОВЫЙ ТЕАТР «ПРЕМЬЕРА» благодарит за помощь и поддержку в организации гастрольных выездов администрацию МР «Усть-Вымский» в лице руководителя администрации района Василия Лютоева и заместителя руководителя по социальной политике Надежды Соловьевой, управление образования в лице начальника Елены Пекач, руководство МБОУ «СОШ №1» г.Микунь в лице директора Лилии Блиновой, МБОУДО «ДЮЦ» с.Айкино в лице директора Елены Аллабергановой. Отдельная благодарность постоянному социальному партнеру театра МБУ «Микуньский ГДК» в лице директора Оксаны Денисовой за поддержку творческих проектов и концертных программ коллектива. Спасибо вам, мудрые заботливые взрослые!

Подготовила НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих