Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Последняя страница Года литературы

Последняя страница Года литературы

26 февраля 2016

В этот февральский день в зрительном зале Микуньского дома культуры буквально яблоку негде было упасть. Полным аншлагом было отмечено торжественное закрытие Года литературы.

Немного печально было осознавать, что мы прощаемся с 2015 годом, ознаменовавшимся большим количеством ярких событий, связанных с самым демократичным и распространённым видом искусства – литературой. Это и литературно-патриотический марафон «Поэзия Победы», и ландшафтно-поэтический фестиваль «Емдiнса кыв», и ежегодный Пушкинский праздник «И с каждой осенью я расцветаю вновь…», и неоднократные встречи с поэтами и писателями, родившимися в Усть-Вымском районе.

В каждый праздник вложили душу работники библиотек, учителя школ, читатели и просто те, для кого книга – это часть жизни. Многочисленные мероприятия прошли в школах района.

Слово даётся нам с детства, и мы пользуемся этим умением до самой кончины. Поэтому спор между физиками и лириками неуклонно разрешается в пользу лириков. Ведь и физикам с математиками лирика не чужда. С этими словами ведущих согласились все присутствующие и ответили бурными аплодисментами.

На сцену поднялся руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев и подвёл итоги прошедшего Года литературы. И начал он не с приведения сухих цифр и перечисления достижений в области литературы и библиоведения, а с классического стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Белеет парус одинокий», чем создал романтическое, чуть затуманенное светлой грустью настроение. И, как руководитель района, отметил отличившихся работников библиотек, под чьим непосредственным руководством вершились дела Года литературы.

Почётными грамотами администрации района были награждены Нина Гештень, библиотекарь Казлукской библиотеки-филиала; Елена Соболь, заведующая Студенецкой библиотеки–филиала; Наталья Летова, ведущий библиограф Микуньской библиотеки–филиала им. Б.А.Старчикова. Благодарственные письма были вручены ценителям литературы Наталье Савельевой, корреспонденту газеты «Вперёд», за освещение событий года и активному участнику литературных чтений Василию Жлоба. Проникновенное чтение стихов известных авторов в исполнении Василия Михайловича позволяет прикоснуться душой к истинному смыслу любимых строк.

После этого праздник вихрем захватил сцену. Танцы сменялись пением, гости и хозяева поочерёдно ступали на подмостки, чтобы удивить и порадовать зрителей. И всё, что ни происходило в лучах софитов, так или иначе было связано с литературой как частью общенародной культуры.

Детский образцовый коллектив «То, что надо!» радовал зрителей и современными танцами, и танцами в народном стиле, поражая своим профессионализмом и брызжущей энергией. Браво руководителю ребят Светлане Кравченко! Тронули душу песни в исполнении хора народной песни «Сударушка» из Усть-Выми, романсы в исполнении заслуженного работника культуры РК Натальи Кановой и народного хора ветеранов «Беспокойные сердца», чтение своих стихов поэтом Александром Суворовым и членом театрального коллектива Айкинского ДК Василием Жлоба… Драматическим по силе воздействия на зрителя стал номер о войне, в котором сочетались поэзия и хореография в исполнении Арины Арнаут и театра современной хореографии «Премьера» под руководством Сергея Фёдорова. Звучала музыка в исполнении аккордеонистки, ученицы Микуньской музыкальной школы Даши Свинтозельской… Череда выступлений перемежалась воспоминаниями о прошедшем Годе литературы, оставившем в памяти только самое лучшее, самое светлое.

А помогала вести концерт… Самая Большая Книга! Она вступила в разговор с ведущими и направляла ход мысли, подкидывала темы для беседы, поправляла неразумную молодёжь и в целом правила бал! Большая Книга распростёрла свои страницы на киноэкране и милостиво позволяла показывать на их поле видеофрагменты и слайды. В конце торжества Год литературы передал эстафету Году кино, вспомнив о том, что в районе есть места, где всё ещё можно посмотреть художественные и мультипликационные фильмы, а также есть почетные киномеханики Нина Эриховна Туркина, Татьяна Михайловна Рычкова, Таисия Петровна Терентьева и Людмила Николаевна Розмыслова. А для принятия эстафеты на сцену была приглашена бессменный директор кинотеатра «Современник» (Жешарт) Тамара Ивановна Овчинникова.

Завершился концерт великолепной хореографической постановкой «Фильм, фильм, фильм» в исполнении всё того же детского танцевального ансамбля «То, что надо!» Этот забавный, просто феерический номер стал яркой финальной точкой всего праздничного вечера и явился символом доброго начала нового года – года самого современного из искусств – искусства кинематографии.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.

ПОСЛЕСЛОВИЕ. Замечательный концерт был подготовлен стараниями работников Микуньского дома культуры (директор Оксана Денисова). Авторы и ведущие проекта – заместитель директора ДК Анна Сытник и художественный руководитель Екатерина Калинина. А в роли Большой Книги выступила Анна Туркина, заведующая отделом по организации досуга населения. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих