Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Под крыльями «Птицы счастья»

Под крыльями «Птицы счастья»

9 июля 2013
Ах, эта Усть-Вымская ярмарка! Именно она 29 июня встречала гостей на святой земле в честь праздника «Емдiнса югöр». Теплая и дружелюбная атмосфера сопровождалась громко играющей веселой музыкой. Все гости и жители с.Усть-Вымь с улыбкой приветствовали друг друга…
Отдых для души
На прилавках было представлено традиционное изобилие - одежда, украшения, продукты, аксессуары, игрушки для детей и многое другое. В ряду представленных здесь товаров для дома ярмарка предлагала большую разновидность выпечки, шашлык, квас - все это так и манило себя попробовать, что, кстати, можно было без проблем совершить, ведь прямо у прилавков был оборудован кафетерий, за столиками которого можно было насладиться угощениями.
Дети - это счастье, и про это счастье в этот день никто не забыл. У дома культуры был установлен огромный надувной батут, который являлся главным источником детского смеха. Помимо этого родителей и их детишек радовал мини-паровоз, катающий их целый день по территории села.
Помимо спортивных игр, в которых участвовали профессиональные спортивные команды, были проведены соревнования среди всех желающих независимо от возраста и пола. Одним из таких являлся конкурс «Охотничьи забавы». Данное состязание включало в себя три этапа: стрельба из лука, метание топора, метание копья. Любой желающий поучаствовать должен был пройти эти три этапа и набрать как можно больше очков. Конкурс проходил достаточно весело в течение полутора часов (с 11 до 12.30). От желающих не было отбоя. К 13.00 были объявлены результаты. Среди мужчин первое место занял Владимир Бобров, среди женщин – Валентина Ворсина и среди детей – Игорь Лихачев. Все победители были удостоены призов. Рядом шли соревнования по стрельбе из пневматического оружия по воздушным шарам, который проводил ДОСААФ. В нем также могли участвовать все желающие. Активно давали советы по правильной стрельбе ученики Микуньской средней общеобразовательной школы №1 М.Розмысло и Р.Мамедов.
Улица мастеров
Неудивительно, что ежегодная «Улица мастеров» своеобразна радугой товаров, т.е. на любой цвет и вкус. Если пришел сюда, с пустыми руками домой точно не вернешься. Самое главное, что все сделано своими руками и в каждом изделии находится частичка души мастера. Работы были настолько изысканы и уникальны, что смотришь, и глаза разбегаются. В этот день в Усть-Выми представили свои работы не только усть-вымские мастера, но и из п. Жешарт, г. Микунь, с. Айкино, д. Туискерес, г. Сыктывкара.
Усть-Вымский ГБОУ «Специальный (коррекционный) детский дом №2» представил свои изделия из соленого теста - обереги для дома и декоративные котята, а также связанные спицами и крючком шикарные платки, прихватки, носки, варежки и половые коврики. По словам Л.К. Лебедевой, одной из руководительниц детского дома, бисероплетение является одним из любимых занятий воспитанников. Работы из бисера в виде букетов цветов и деревцев были также представлены на ярмарке.
Жешартские мастера порадовали не меньше. Вера Федоровна Трефилова уже давно занимается плетением из бересты, с чего и началась ее «дружба» с искусством. Позже она начала увлекаться изготовлением изделий из шерсти и росписью по дереву, что ею было прекрасно продемонстрировано. Также она рассказала усть-вымчанам о новой технике работы – «жмурение», с помощью которой были изготовлены широкий ассортимент представленных бус. Вера Федоровна порадовала и вкуснейшим медом из Удмуртии.
Чудесные изделия макетно-деревянного зодчества В.М. Поповцева (п. Жешарт) не могли оставить равнодушным ни одного гостя праздника. Использование камыша, моха и других подручных средств позволяют мастеру творить красоту жизни за обычной фоторамкой. Деревянные домики с горящим светом внутри окон, горящие фонари, крутящиеся мельницы - все как вживую, но только в маленьком формате! В.М. Поповцев: «Я занимаюсь этим искусством уже 10 лет. Чтобы довести до совершенства, понадобится более 20 различных инструментов. Это очень трудоемкая работа...».
Лучшие моменты жизни, красивые места стоит всегда фиксировать, чтоб потом любоваться на фото, вспоминать и радовать душу, чем уже давно занимается Валентина Овчинникова. «Юная и древняя Усть-Вымская земля» - именно так называлась ее очередная фотовыставка. На фото были представлены самые яркие моменты из жизни Усть-Вымского района: известные по району ансамбли и их выступления, достопримечательности района, в том числе церкви и многое другое. Все фото были красиво обработаны и вывешены на стенде. Также была представлена серия фото для продажи, отдельно оформленные в рамки или в целый фотоальбом.
Яркие и броские топиарии («деревья счастья»), шкатулки для бижутерии, забавные куклы, письменные приборы и хлебницы представили супруги Ольга и Леонид Чубан из г. Микунь. Их изделия отлично поднимали настроение и являются очень удобными для использования. Работы айкинских и туискересских мастеров (И.Н. Кызродева, И.А. Римских, Д.М. Исакова, Л.И. Козлова) также были достойно продемонстрированы в Усть-Выми. Изделия из бересты - туески, сувенирные макеты усть-вымской птицы счастья, лапти, цветы, обереги, бусы, а также нарезные доски, коврики, изделия из гипса - от всего этого разнообразия невозможно было оторвать глаз…
Завершала этот ярмарочный ансамбль дегустация коми национальных блюд «Веселая деревенька». Колобки, каша, грибы, рачь, черинянь и много всего вкусного мог попробовать каждый желающий.
 
Фестиваль «Надежды и будушего»
Официальное открытие XXX республиканского фестиваля традиционной культуры народа коми «Емдінса югöр» состоялось в полдень 29 июня на лугу с.Усть-Вымь. В честь праздника прошёл молодёжный танцевальный марафон «Надежда и будущее в нас!».
В течение часа детские и молодёжные творческие коллективы со всего района показывали зрителям яркое и красочное танцевальное представление в спортивном стиле. Такой формат фестиваля был выбран неслучайно — в этот раз «Емдінса югöр» был посвящен Году спорта в Республике Коми и Дню молодёжи.
С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился руководитель администрации района Михаил Махмудов. Он поздравил всех собравшихся с праздником и официально открыл мероприятие.
После речи М.Махмудова на лугу, где проходили все выступления, состоялось поднятие флагов России и РК Под гимн Российской Федерации торжественно поднимали флаги ветеран спортивного движения района Николай Некрасов, капитан команды по волейболу с.Усть-Вымь Геннадий Быков, а также мастер спорта по лыжным гонкам Игорь Кузнецов.
Под аплодисменты зрителей творческая часть фестиваля началась с песни «Команда молодости нашей» в исполнении ансамбля «Пармаса зонъяс» и детских танцевальных коллективов района.
Перед следующим творческим номером ведущие по сложившейся традиции объявляли благодарности и вручали почётные грамоты лучшим работникам, спортсменам, спортивным и творческим коллективам района. Кроме того, с праздником усть-вымчан поздравил заместитель руководителя Агентства РК по физической культуре и спорту Степан Чураков.
После всех официальных выступлений концертная программа продолжилась выступлениями танцевальных коллективов.
Стоит отметить, что зрители с интересом наблюдали за номерами. На скамейках у «Птицы счастья», символа Усть-Выми, почти не было свободных мест, и многим пришедшим приходилось стоять.
По окончании танцевального марафона ведущие пригласили всех собравшихся на площадь к летней сцене у дома культуры, где в 14:00 началась концертная программа «Молодые молодым!»
 
Лучшие из лучших
С самого начала концерта зрителей было не так много, по сравнению с открытием, однако через десять-пятнадцать минут прибывавший к ДК народ заполнил всю площадь. В отличие от танцевального марафона, программа концерта была насыщенней и разбавлена выступлениями вокальных коллективов.
После небольшого разогрева публики в виде нескольких номеров ведущие концерта пригласили на сцену заместителя руководителя администрации Усть-Вымского района Александра Ершова и начальника районного управления образования Елену Пекач, которые отметили лучших выпускников района этого года, школьников-медалистов, их родителей и учителей.
Лучшими из лучших оказались Константин Прокушев (п.Жешарт), Михаил Овсянников (г.Микунь), получившие золотые медали. Серебрянными медалистами в этом году стали Альбина Бакурина (г.Микунь), Арина Карманова и Анастасия Чупрова (г.Микунь).
С напутственным словом перед отличниками и жителями района выступила Елена Пекач. Она пожелала успехов выпускникам и выразила благодарность их родителям и наставникам.
Официоз сменился выступлением коллектива «Пармаса зонъяс», участники которого исполнили попурри из советских песен о спорте. Танцевальная часть концерта была тоже насыщенной и интересной. В течение оставшегося до конца мероприятия времени коллективами были исполнены как народные, так и современные танцы. Номера не оставили равнодушными ни взрослых, ни детей. Некоторые из последних даже пускались в пляс перед сценой, что вызывало добрые улыбки зрителей.

Виктория Бухтоярова,

Андрей Фетисов.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих