Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Осенние фестивали и конкурсы

Осенние фестивали и конкурсы

9 октября 2015

С приходом осени представители отрасли культуры открывают свой очередной творческий сезон. Не стал исключением и нынешний сентябрь – начало октября.

В СЕНТЯБРЕ народный хор «Асыв» (с.Айкино) принимал участие во II Международном фестивале народных хоров и ансамблей. Три дня с насыщенной программой провели участники хора в городе Ярославль.

Открытие фестиваля в Ярославской филармонии, шествие по памятникам культуры города, экскурсия в Ростов Великий, посещение поющих фонтанов, выступления на сценических площадках города, гала-концерт и вечер дружбы – это только маленькая часть программы.

На фестиваль приехали творческие коллективы Краснодарского края, Архангельской области, Москвы, Углича, Македонии. Особенность этого фестиваля заключалась в том, что в конкурсной программе участники исполняли не только народные песни, но и песни современных композиторов, не свойственные народным хорам.

Хор «Асыв» привёз на фестиваль песню «А не спеть ли нам песню?» из репертуара группы «Чиж». И исполнили её на «ура!» Конечно, коллектив представил и национальную культуру, присущую коми народу. С неповторимым колоритом на сцене впервые звучали лирические и плясовые коми песни. Поздравляем народный хор «Асыв» с дипломом лауреата!

ОЧЕРЕДНОЙ ПРАЗДНИК ДЕТСТВА состоялся 25-27 сентября в городе Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа. Здесь прошёл Межрегиональный детский фестиваль национальных культур «Аргиш надежды» («Енава мюд»).

Валерия Вокуева, солистка Туискересского дома культуры, исполнительница коми народных песен, вместе с руководителем Ниной Ивановной Римских вошли в делегацию, представлявшую на фестивале Республику Коми.
Свои выступления на сцене фестиваля показали детские творческие коллективы, исполнители из Мордовии, Удмуртии, Марий Эл, Карелии, Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Ханты-Мансийского округов, Ленинградской области. В рамках фестиваля прошел показ детских народных костюмов «Северная красота».

Ярким и красочным получился показ национальных костюмов коми. Участники праздника смогли увидеть костюмы разных районов коми: Ижемского, Прилузского, Удорского и других. Валерия продемонстрировала вычегодский национальный костюм.

Также наши земляки приняли участие и в выставке рукотворных игрушек. Коми национальная кукла «Коми Ань», изготовленная Татьяной Максимовой, специалистом дома культуры села Айкино, награждена дипломом.
А уже 1-3 октября Валерия представляла Республику Коми в гала-концерте Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит» в городе Петрозаводск. 

Гала-концерт проходил в рамках празднования 100-летия Государственного российского дома народного творчества. Выступления, мастер-классы по национальным играм и изготовлению игрушек, экскурсии по историческим памятникам города и просто общение с участниками гала-концерта дали положительный заряд для Валерии и настроили на дальнейшую творческую работу!

В ДЕНЬ ПРАЗДНИКА мудрости и доброты в Айкинском доме культуры прошла конкурсная программа «Нам без бабушек никак!» Три молодые бабушки – Любовь Павлова, Галина Копылова и Оксана Балина – в очередной раз показали нам, зрителям, что в повседневной жизни без помощи бабушек никак не обойтись! Ведь они всё успевают: работать, хлопотать по хозяйству, читать внукам книжки и печь блинчики, петь, участвовать в художественной самодеятельности.

Участницы вместе с внуками прошли несколько испытаний, представили себя, угадывали рецепты и песни, собирали детей на карнавал. Была у них и своя «Минута славы!»

По итогам конкурса Оксана Балина была признана «Бабушкой моей мечты», Любовь Павлова – «Бабушкой-веселушкой» и Галина Копылова – «Бабушкой-загадушкой».
Спасибо участницам конкурса за смелость и активность!

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих